Вопрос № 205634 Опубликовано 04.04.2014 в 10:54

Какие меры ответственности предусмотрены КОАП РБ при превышении установленной скорости движения 60 км/ч?

Какие меры ответственности предусмотрены КОАП РБ, если зафиксированная скорость транспортного средства составмт ровно 70 км/ч, 80 км/ч и 90 км/ч, при разрешённой на данном участке дороги - 60 км/ч?

Чиж Игорь :: Могилёв

Ключевые слова: превышение скорости, ПДД

  Ответов: 1

КоАП РБ, ст. Статья 18.13. Превышение скорости движения1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час –влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час –влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на тридцать и более километров в час –влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.  

Сергей Магонов :: 04.04.2014 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 11:59

Какие меры ответственности предусмотрены КОАП РБ, если зафиксированная скорость движения транспортного средства составит ровно 70 км/ч, 80 км/ч и 90 км/ч, при разрешённой на данном участке дороги - 60 км/ч? Мне не ясно, в кодексе ст. 18.13 не уточняется - "от" и "до", что включительно (!), и как должен поступить инспектор ГАИ, если зафиксированная скорость составит РОВНО 70 км/ч, или 80 км/ч, или 90 км/ч !?

Чиж Игорь :: Могилёв

  Ответов: 1

Закон подлежит буквальному толкованию. Скорость 70 км/ч - это превышение разрешенной скорости в 60 км/ч на 10 км/ч, соответственно, наказывается по первой части статьи. На практике, конечно, есть так называемые grace допущения в несколько километров в час, скидки на погрешность спидометра и радара, но это зависит от инспектора.  

Сергей Магонов :: 04.04.2014 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 12:40

А при превышении на 20 км/ч, или 30 км/ч - тогда наказывается по какой части статьи 18.13?

Чиж Игорь :: Могилёв

  Ответов: 1

А приведенный в первом ответе текст статьи не отображается у Вас?  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:01