Вопрос № 205549 Опубликовано 03.04.2014 в 11:20

Могут ли расторгнуть контракт?

Подскажите, пожалуйста, могут ли расторгнуть контракт по моей инициативе и по какой негативной статье(требование нанимателя), если моя квалификация не соответствует заявленным требованиям по должности (работала специалистом и экономистом в банковской сфере, (стажер)требования производить экспертизы связанные с бухгалтерским учётом)Испытательный срок в контракте не заявлен. С обязанностями была ознакомлена после принятия на работу 2-3 день, о своих намерении о расторжении контракта сообщила 2-3 день.

Русецкая Валентина :: Минск

Ключевые слова: Трудовое право, сроки

  Ответов: 1

расторжение по мотивам не соответствия работником занимаемой должности возможно и вне рамок испытательного срока. однако "правильное" увольнение по данной статье технически достаточно сложное и как следствие не самый удобный вариант для нанимателя.  

просто адвокат :: 03.04.2014 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2014 в 13:05

Какие варианты негативных статей могут быть применимы (предложены нанимателем)в отношении меня. Режим времени труда и дисциплины не нарушаю.

Русецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Все "негативные" основания указаны в ст.42 Трудового кодекса. И еще ст.47 посмотрите.  

Матвиенко :: 03.04.2014 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2014 в 14:47

хочу уточнить в связи с новыми фактами. Предлагают подписать доп. согл к контракту кратко суть(не заниматься самостоятельно другой оплачиваемой деятельностью)если откажу в подписании данного доп.согл. по какой статье могут расторгнуть контракт?

Русецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не являетесь государственным служащим, то данное требование нанимателя не законно. Соответственно будет и незаконно увольнение по данному основанию.  

Матвиенко :: 03.04.2014 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2014 в 15:29

Являюсь госслужащим

Русецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

если госслужащий, то могут уволить и по несоответствию квалификационным требованиям и за отказ от обязательств по невыполнению другой работы.  

просто адвокат :: 03.04.2014 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 10:18

Пожалуйста подскажите как правильно написать заявление о расторжении контракта в связи с изменением существенных условий труда ст.32.(отказ подписывать доп.согл. к контракту)в трудовой будет запись предполагаю п.5 ст.35 (гос служащий стажер)(Прошу Вас расторгнуть контракт в связи с изменением существенных условий труда, отказываюсь подписывать доп.соглашение к ранее заключенному контракту.)Должна ли я указывать дату расторжения и статью? или достаточна такого текста заявления.

Русецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Инициатива расторжения договора в связи с изменением СУТ принадлежит нанимателю, не работнику.  

просто адвокат :: 07.04.2014 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 10:39

Спасибо, тогда подскажите должна ли я письменно заявлением уведомить о своем нежелании подписывать доп соглашения к контракту.

Русецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Можете (не должны). Плохого от этого не будет.  

просто адвокат :: 07.04.2014 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2014 в 12:43

Подскажите пожалуйста !!!! Если возможность досрочно расторгнуть контракт, являюсь стажером в гос организации. По соглашению сторон против. Может прописку поменять? Должен же быть выход. Помогите.

Русецкая Валентина :: Минск

  Ответов: 1

ок  

просто адвокат :: 09.04.2014 в 15:20