Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел декретный отпуск иск договор раздел имущества налог лицензия беременность оформление квартира ребенок распределение аренда пособие алименты долг отработка молодая семья приватизация документы имущество льготный кредит очередь амнистия право гражданство армия работа недвижимость увольнение выселение оформление документов права развод ип кредит регистрация продажа контракт брак молодой специалист льготы компенсация прописка жилье наследство зарплата сроки суд оплата отпуск налоги строительство общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 205444 Опубликовано 02.04.2014 в 08:32

Будет ли действительна расписка о задатке, если в указанные сроки не заключить договор

Добрый день! Собираемся купить квартиру, оставили небольшой задаток за нее. Не сам владелец квартиры (а супруг) написал расписку о задатке, в расписке указали до какого числа необходимо заключить договор купли-продажи, теперь сам продавец тянет время. Если мы до указанного времени не заключим договор, потеряем ли мы деньги и как поступить в данной ситуации? Спасибо

Маликова Оксана :: Витебск


Ключевые слова: покупка, сроки

  Ответов: 1

Ваши расписки не имеют никакой силы как договор, т.к. предварительный договор должен совершаться в форме, установленной для основного договора, а договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в БТИ. По итогу, сможете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке, т.к. она юридически будет являться не задатком, а частичной предоплатой, и подлежит возврату в случае несовершения сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.04.2014 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2014 в 12:37

Госрегистрация это не форма.Статья 159.ГК Форма сделок1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).Статья 404. Форма договора1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если законодательством для данного вида договора не требуется нотариальной формы, но стороны договорились заключить его в такой форме, то договор считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы.Если законодательством для данного вида договора не требуется письменной (простой или нотариальной) формы, но стороны договорились заключить его в простой письменной форме, то договор считается заключенным с момента придания ему простой письменной формы.

соломон :: соломон


  Ответов: 1

Читаем ст. 166 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 23:18

Ну прочитал, и что дальше?... более того - в данной статье четко разделяются понятия "форма сделки" и "госрегистрация"...госрегистрация и форма сделки - разные вещи.Почему предварительные договоры купли-продажи недвижимого имущества в БТИ не обязательно регистрировать - никогда не задумывались?

Соломон :: Соломон


  Ответов: 2

Вы, видимо, большой специалист. Тогда посмотрите статью 351. "Понятие задатка. Форма соглашения о задатке". Там все написано. Нет такого "расписка о задатке". а в статье 352 описаны последствия такого соглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 06.04.2014 в 08:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здесь обычная коллизия между ГК и Законом о госрегистрации недвижимости. Да, Национальное кадастровое агентство считает регистрацию предварительных договоров не обязательной (более того, нет соответствующей административной процедуры), при том, что есть практика хозяйственых судов о признании ничтожными предварительных договоров из-за несоблюдения требований ГК. Не думаю, что в ситуации, описанной в вопросе, удастся в судебном порядке понудить сторону продавца к совершению сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 11:35

ст. 351 ГК. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. ...Так называемая "расписка о задатке" - и есть по сути ничто иное как соглашение о задатке, совершенное в письменной форме в доказательство заключения договора (буквально толкуется, да и логически вытекает - намерения заключить договор, ведь если договор заключен - то какие еще могут быть доказательства)и в обеспечение его исполнения.

Соломон :: Соломон


  Ответов: 1

Еще раз подтверждаете, что Вы знаете лучше. Зачем тогда спрашивать? Вот логически и вытекайте. Я вообще логически думал, что задаток это не намерение заключить договор, а гарантия оплаты и продажи. Поэтому здаток устанавлиет некоторую ответственность за риск не передачи денег или товара для обоих сторон. И никакое это не доказательство заключения договора. Я или мой контрагент впоследствии могу договор не заключать и отказывают от задатка. Логически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 06.04.2014 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 21:36

"И никакое это не доказательство заключения договора". - Странно, а в статье 351 ГК РБ говорится, что задаток передаётся в доказательство заключения договора. Видимо законодатель совсем был недальновиден - и не учел мнения столь гениального человека, пусть и любящего нахамить кому ни попадя.

Соломон :: Соломон


  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте очень внимательно и с логикой наперевес прочитал не только статью 351, но и 352 и попытался вдуматься чем отличается задаток от аванса. Что значит "доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения". Означает ли это, что договор уже заключен или задаток -- "доказательство заключения договора" потом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 07.04.2014 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260701: Как организации приобрести недвижимость у физического лица?

Вопрос № 259959: Покупка квартиры, полученной по насдледству

Вопрос № 259885: Возвращать ли деньги?

Вопрос № 259809: Смогу ли я обратиться в правоохранительные органы в случае, если продавец исчезнет

Вопрос № 258034: Имеем ли мы право настаивать на устранении дефектов при покупке квартиры у застройщика?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=205444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы