Вопрос № 205444 Опубликовано 02.04.2014 в 08:32

Будет ли действительна расписка о задатке, если в указанные сроки не заключить договор

Добрый день! Собираемся купить квартиру, оставили небольшой задаток за нее. Не сам владелец квартиры (а супруг) написал расписку о задатке, в расписке указали до какого числа необходимо заключить договор купли-продажи, теперь сам продавец тянет время. Если мы до указанного времени не заключим договор, потеряем ли мы деньги и как поступить в данной ситуации? Спасибо

Маликова Оксана :: Витебск

Ключевые слова: покупка, сроки

  Ответов: 1

Ваши расписки не имеют никакой силы как договор, т.к. предварительный договор должен совершаться в форме, установленной для основного договора, а договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в БТИ. По итогу, сможете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке, т.к. она юридически будет являться не задатком, а частичной предоплатой, и подлежит возврату в случае несовершения сделки.  

Сергей Магонов :: 02.04.2014 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2014 в 12:37

Госрегистрация это не форма.Статья 159.ГК Форма сделок1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).Статья 404. Форма договора1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если законодательством для данного вида договора не требуется нотариальной формы, но стороны договорились заключить его в такой форме, то договор считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы.Если законодательством для данного вида договора не требуется письменной (простой или нотариальной) формы, но стороны договорились заключить его в простой письменной форме, то договор считается заключенным с момента придания ему простой письменной формы.

соломон :: соломон

  Ответов: 1

Читаем ст. 166 ГК РБ.  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 23:18

Ну прочитал, и что дальше?... более того - в данной статье четко разделяются понятия "форма сделки" и "госрегистрация"...госрегистрация и форма сделки - разные вещи.Почему предварительные договоры купли-продажи недвижимого имущества в БТИ не обязательно регистрировать - никогда не задумывались?

Соломон :: Соломон

  Ответов: 2

Вы, видимо, большой специалист. Тогда посмотрите статью 351. "Понятие задатка. Форма соглашения о задатке". Там все написано. Нет такого "расписка о задатке". а в статье 352 описаны последствия такого соглашения.  

Свидерский Эдуард :: 06.04.2014 в 08:01

Здесь обычная коллизия между ГК и Законом о госрегистрации недвижимости. Да, Национальное кадастровое агентство считает регистрацию предварительных договоров не обязательной (более того, нет соответствующей административной процедуры), при том, что есть практика хозяйственых судов о признании ничтожными предварительных договоров из-за несоблюдения требований ГК. Не думаю, что в ситуации, описанной в вопросе, удастся в судебном порядке понудить сторону продавца к совершению сделки.  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 11:35

ст. 351 ГК. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. ...Так называемая "расписка о задатке" - и есть по сути ничто иное как соглашение о задатке, совершенное в письменной форме в доказательство заключения договора (буквально толкуется, да и логически вытекает - намерения заключить договор, ведь если договор заключен - то какие еще могут быть доказательства)и в обеспечение его исполнения.

Соломон :: Соломон

  Ответов: 1

Еще раз подтверждаете, что Вы знаете лучше. Зачем тогда спрашивать? Вот логически и вытекайте. Я вообще логически думал, что задаток это не намерение заключить договор, а гарантия оплаты и продажи. Поэтому здаток устанавлиет некоторую ответственность за риск не передачи денег или товара для обоих сторон. И никакое это не доказательство заключения договора. Я или мой контрагент впоследствии могу договор не заключать и отказывают от задатка. Логически.  

Свидерский Эдуард :: 06.04.2014 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 21:36

"И никакое это не доказательство заключения договора". - Странно, а в статье 351 ГК РБ говорится, что задаток передаётся в доказательство заключения договора. Видимо законодатель совсем был недальновиден - и не учел мнения столь гениального человека, пусть и любящего нахамить кому ни попадя.

Соломон :: Соломон

  Ответов: 1

Я бы на Вашем месте очень внимательно и с логикой наперевес прочитал не только статью 351, но и 352 и попытался вдуматься чем отличается задаток от аванса. Что значит "доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения". Означает ли это, что договор уже заключен или задаток -- "доказательство заключения договора" потом?  

Свидерский Эдуард :: 07.04.2014 в 22:34