Вопрос № 205403 Опубликовано 31.03.2014 в 22:13

имеет ли право судья игнорировать постановление суда

Здравствуйте!Мою несовершенолетнюю дочь в подъезде избил сосед-легкие телесные(экспертиза).Его осудили по ст.9.1 КоАП РБ. Приговор вступил в законную силу.Во время избиения в результате падения дочери на лестницу был разбит сотовый телефон.Я подала гражданский иск -о возмещении материального ущерба(телефон) и морального ущерба(душевная травма).Ответчик два раза не явился,даже после того ,как судья написала принудительный привод.Опять перенесли заседание,но судья заявила,что для нее постановление суда ничего не значит и она будет по новому разбираться во всех деталях,всех опрашивать и моральный ущерб ей как бы непонятен,запросила заключение о стоимости ремонта. Вопрос-имеет ли право судья игнорировать постановление суда о виновности ответчика?Правомерно ли ее требование подтвердить моральный ущерб справками от врачей?Сколько еще я могу ходить на заседания суда,если ответчик не является?(в последний раз его известила по телефону об иске судья) Заранее спасибо

Елена :: Витебск

Ключевые слова: материальный ущерб, гражданский иск

  Ответов: 1

Постановление суда по делу об административном правонарушении не является освобождением от обязанности доказывать факты и обстоятельства, на которые ссылается сторона в гражданском деле; это одно из средств доказывания. Если суд считает необходимым предоставление каких-то одоказательств, проведение исследований и т.п., значит, у суда есть на это основания. Сколько ходить на заседания - единственно верный ответ - сколько понадобится. Это компетенция суда, рассмотреть дело без ответчика, доставить его приводом или привлечь к ответственности за неуважение к суду (я бы на месте суда избрал третий вариант).  

Сергей Магонов :: 01.04.2014 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2014 в 14:36

Здравствуйте!Поясните,пожалуйста, в дополнение к вопросу № 205403: судья запросила экспертное заключение о стоимости ремонта разбитого телефона. Эта услуга платная. Как мне возместить эту стоимость-устно заявить на суде при рассмотрении иска или надо письменное заявление?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Можно заявить устно, но лучше письменно - мол, прошу взыскать с ответчика понесенные судебные расходы, в том числе - и здесь упоминаем расходы на оплату экспертного заключения; плюс нужно будет приложить квитанцию об оплате экспертизы.  

Сергей Магонов :: 03.04.2014 в 15:59