Вопрос № 205320 Опубликовано 31.03.2014 в 10:55

Могу ли я выселить бывшего супруга, если куплю комнату в другой квартире?

Здравствуйте! Имею в собственности приватизированную квартиру(плачу рассрочку), в квартире имеют право проживания бывший супруг и дочь, в приватизации они не участвовали. Могу ли я выселить бывшего супруга, если куплю комнату в другой квартире? Для этого необходимо решение суда?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: приватизированная квартира, бывший супруг, Выселение

  Ответов: 1

здр. давший согласие на приватизацию, но не принявший в ней участия гражданин, сохраняет право владения и пользования квартирой. и может быть выселен в судебном порядке только на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 85 ЖК. для его выселения в другое жилое помещение нужно согласие б.супруга, а не решение суда.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.03.2014 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 11:41

Спасибо. А если я выплачу рассрочку и решу продать квартиру, требуется ли его согласие на продаж и должна ли я предоставить ему жилплощадь?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

согласие потребуется. если он его не даст, квартиру вы не продадите. если - даст, то покупатель, после получения права собственности, сможет его выселить в судебном порядке. этого не произойдет, если в договоре купли-продажи б.супруг потребует указать его право на владение и пользование квартирой после перехода права собственности от продавца к покупателю. но вероятность существования такого покупателя - мала. жилплощадь предоставлять обязанности нет. это может решаться на условиях взаимного согласия.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.03.2014 в 12:29