Вопрос № 205295 Опубликовано 30.03.2014 в 20:44

Въезд гражданки США в РБ

Гражданка РБ 8 лет назад уехала по "Грин Карте" в США. 2 года назад получила гражданство Америки, но при этом не отказывалась от гражданства РБ. Летом хочет приехать в РБ с своим сыном( родился в США). Вопрос: Вопрос: будет ли её преследовать какая-либо гражданская или уголовная ответственность при въезде-выезде в Беларусь по паспорту гражданина США, а также, возможно, какие документы ей нужно при себе иметь?Спасибо

Жаров Михаил :: Гродно

Ключевые слова: гражданство, РБ, въезд, США, отказ

  Ответов: 1

Ей никто не даст белорусскую визу в американский паспорт, въезжать/выезжать будет по белорусскому паспорту. Сын может въехать по Свидетельству на возвращение в Республику Беларусь (получается в посольстве), на американское свидетельство о рождении не забудьте поставить апостиль у Секретаря штата; выезжать - по белорусскому паспорту, который мама получит в ОГиМ по месту жительства.  

Сергей Магонов :: 30.03.2014 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 22:14

Т.е. маме еще нужно будет получить паспорт в РБ для своего ребенка?И по чему она не может въехать как сторонний человек по американскому паспорту?Спасибо

Жаров Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

1. А разве из предыдущего ответа усматриваются варианты? 2. Потому что для въезда по американскому паспорту необходимо получить визу, которую ей не дадут.  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2014 в 21:22

В случае получения паспорта для ребенка( который родом из США) будет ли он в будущем военнообязанным в РБ, если он фактически является гражданином США?

Жаров Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

Получайте белорусский паспорт, не вижу повода для беспокойства. Если ребенок будет жить в США, никто его на воинский учет не поставит в РБ. Тем более, есть вариант оформить паспорт серии PP  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.04.2014 в 07:33