Вопрос № 205232 Опубликовано 29.03.2014 в 12:37

Определение места жительства ребенка обязательно через суд?

С отцом ребенка не были расписаны, соответсвенно на разводились. Ребенок сейчас проживает со мной. Хотела бы как то официально определить, что место жительство ребенка с матерью. Это определение обязательно делать через суд или это можно сделать какое-то соглашение у нотариуса. Если можно у нотариуса, то есть какае-то стандартная форма или нужно самому написать то, что нужно. Бумага нужна чтобы не спрашивать разрешение отца при прописке - перепрописке ребенка, а также... отец ребенка собирается вывезти ребенка к друзьям за границу на месяц, боюсь, чтобы не было проблем с возвращением ребенка, чтобы отец не заявил, что у него и меня одинаковые права и ребенок теперь будет жить за границей с ним. Просветите, пожалуйста, как лучше себя подстраховать на случай неадекватных действий со стороны отца ребенка.

Вашкова Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: Определение места жительства ребенка

  Ответов: 1

адекватные родители заключают у нотариуса Соглашение о детях, где указывают с кем из них будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, порядок выезда из Республики Беларусь детей и иные вопросы воспитания и содержания детей. а с неадекватными эти вопросы решаются в судебном порядке.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.03.2014 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 11:24

Спасибо, Сергей, за ответ! Предположим, родитель будет адекватным и мы как-то сможем договориться в вопросах воспитания и выезда ребенка за границу. Есть какае-то общая форма, на которую можно было бы опереться, составляя бумагу у нотариуса. Ну хоть примерный вариант, потому как даже не знаю, с чего начать писать эту бумагу. Или.. может у нотариуса есть такая форма?

Вашкова Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Возможно, у нотариуса и есть такая форма (хотя не факт), но может быть, что ее содержание не будет соответствовать вашим желаниям, поэтому оптимально - обратиться к адвокату, чтобы тот составил проект Соглашения, а потом удостоверить его у нотариуса.  

Сергей Магонов :: 31.03.2014 в 11:42