Вопрос № 205195 Опубликовано 28.03.2014 в 13:40

оспаривание отцовства с неявкой ответчика

Мой муж подал иск об оспаривании отцовства к бывшей жене (ребенок точно не его). Наш иск рассмотрели в одностороннем порядке, так как на первое заседание бывшая жена не явилась. Назначили экспертизу ДНК. В суде сказали, что в наших интересах заставить бывшую жену провести этот тест. К сожалению, уговорить ее вряд ли удастся. Как нам быть, если она не пройдет этот тест? Если суд решит оставить запись об отце без изменений только из-за того, что ответчица не являлась в суд и на экспертизу, можно ли будет как-то оспорить это решение? И будет ли ответчица в последствии иметь право на алименты, в случае, если наш иск не удовлетворят (в связи с неявкой ответчика в суд)? Большое спасибо!

Ирина :: Барановичи

Ключевые слова: экспертиза ДНК, отцовство, неявка

  Ответов: 1

100500 раз отвечали, что бывает в таких случах. При уклонении стороны от участия в экспертизе суд имеет традицию посчитать факт, для установления или опровержения которого экспертиза назначалась, соответственно установленным или опровергнутым.  

Сергей Магонов :: 28.03.2014 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2014 в 19:14

Спасибо большое за ответ! Не ясно одно: если суд не удовлетворит наш иск об оспаривании отцовства, то это тупик и больше ничего нельзя сделать?

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Если суд откажет в удовлетворении иска, это решение можно обжаловать. Если окажется, что суд правильно отказал, то, естессно, ничего нельзя сделать, как невозможно прыгнуть выше головы.  

Сергей Магонов :: 29.03.2014 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 16:16

Подскажите, пожалуйста, сам процесс обжалования решения суда, а именно какое заявление (жалобу) надо составлять, какую информацию должен содержать данный документ и куда надо его предоставлять. А также сколько это будет стоить. Спасибо!

Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Решение суда обжалуется путем подачи кассационной жалобы, что ето такое и какую информацию должна она содержать, подробно написано в Гражданском процессуальном кодексе, а сколько будет стоить - в налоговом.  

Сергей Магонов :: 09.04.2014 в 16:28