Вопрос № 205193 Опубликовано 28.03.2014 в 13:35

Как переоформить вклад умершего

Как переоформить вклад умершего на ребенка, если прошло более 6 месяцев

Андрей :: Минск

Ключевые слова: переоформление, вклад

  Ответов: 1

очень просто: наследнику умершего - принять в наследство вклад умершего в нотариальном порядке, если в установленный срок принято другое его наследство, иначе - согласно ст. 1072 ГК. получить вклад, открыть его на имя ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.03.2014 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 16:09

Другое наследство не принималось. Значит, нужно подать заявление в суд? Это будет стоить 2 или 3 базовых величины (почему-то по разному пишут) или для несовершеннолетнего есть льготы? А перед этим нужно что-то делать (собрать отказы от других наследников ли что-то ещё).

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

еще в суд обращаться не нужно, если наследник на момент открытия наследства проживал(был зарегистрирован) совместно с наследодателем. тогда наследство также принимается в нотариальном порядке путем подачи заявления о выдаче свидетельства. а если - иначе, то это будет стоить, я думаю, 5%(госпошлина) от суммы вклада. льгот нет. перед этим нужно обратиться к адвокату для составления иска в суд, который и будет заниматься собиранием отказов. если другие наследники намерены отказаться. наследник сам может принять наследство в судебном порядке в течение шести месяцев после наступления совершеннолетия. малолетний возраст признается судом уважительной причиной пропуска.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.03.2014 в 17:01