Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184826
 Всего ответов: 208984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство иск регистрация квартира декретный отпуск оформление документов отпуск очередь недвижимость молодая семья работа амнистия оплата документы прописка кредит распределение долг жилье отработка налоги суд гражданство брак увольнение армия ип строительство раздел сроки молодой специалист продажа общежитие договор компенсация право приватизация имущество льготы оформление лицензия раздел имущества контракт аренда права выселение ребенок льготный кредит развод алименты налог беременность пособие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 205140 Опубликовано 27.03.2014 в 16:35

конфиская авто

в 2009 году вступил в силу приговор по ч.3 ст. 209 с конфискацией, из описанного имущества был автомобиль, который арестован и передан в пользование супруге осужденного. Прошло почти 5 лет, но авто находится в пользовании и по сей день, никаких действий со стороны системы по исполнению Приговора не предпринимается. Существуют ли сроки давности в подобных вопросах? Слышал, что по прошествии 5 лет подобный арест аннулируется и машину можно будет снять с учета. Так ли это?Заранее спасибо ответившим.

Петр :: минск


Ключевые слова: конфискация, арест авто

  Ответов: 1

Нужно почитать приговор, если машина не была изъята, скорее всего, она и не подлежала конфискации. Если машина Ваша, попробуйте переоформить, вот и узнаете, что с ней на самом деле) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 29.03.2014 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 09:26

с учета не снимается, так как находится под арестом.в Приговоре четко написано, что конфискацияБыла после этого попытка со стороны супруги отсудить 50% совместно нажитого, но суд присудил мужу возместить половину стоимости авто супруге))), а авто присудили мужу и соответственно под конфискацию ...вопрос про срок давности былесть сроки, в рамках которых необходимо обратить в доход гос-ва собсвеноость после конфискации?

петр :: минск


  Ответов: 1

Ещё и суд принимает такое решение - возместить 50%... Даже не знаю, на что он ссылался. Никогда не понимал, почему люди с такими проблемами жалеют деньги на адвоката и надеются на панацею бесплатных сайтов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 01.04.2014 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 09:29

с учета не снимается, так как находится под арестом.в Приговоре четко написано, что конфискацияБыла после этого попытка со стороны супруги отсудить 50% совместно нажитого, но суд присудил мужу возместить половину стоимости авто супруге))), а авто присудили мужу и соответственно под конфискацию ...вопрос про срок давности былесть сроки, в рамках которых необходимо обратить в доход гос-ва собсвеноость после конфискации?

петр :: минск


  Ответов: 1

Вы меня не слышите. Ещё раз говорю, без приговора ответить на этот вопрос не представляется возможным. Всё равно как ремонтировать двигатель через выхлопную трубу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 01.04.2014 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 06:42

Я Вас услышал, только здаеццо мне , что Вы меня не слышите....Вам Приговор ничего не даст...там черным по белому написано, что доп наказание - конфискация....и про автомобиль там тоже написано. Про адвоката - Вы зря....все было и он тоже....сейчас адвоката нанимать - не вижу смысла, так как вопрос в другом, теперь уже бороться ни с кем не надо. Необходимо четко понять чей теперь автомобиль через 5 лет после неисполненного приговора в части допнаказания.

петр :: минск


  Ответов: 1

Ну вот и я говорю, что все эти документы нужно видеть. Причём в комплексе с уголовным делом. Приговор могли отменить (об этом Вы бы знали), изменить (об этом Вы могли и не узнать). Он мог быть не исполнен в части. В общем, ситуация нетривиальная, и без документов Вам никто не даст уверенный ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 05.04.2014 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 13:26

ответили на другом ресурсе...все оказывается очень просто:В подобных ситуациях применяются нормы УК РБ, регламентирующие применение сроков давности исполнения обвинительного приговора и нормы УИК РБ, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде конфискации имущества. Так, согласно ст.84 УК РБ, лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу: 1) один год - при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также к наказанию в виде направления в дисциплинарную воинскую часть; 2) два года - при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше двух лет; 3) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет; 4) десять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше десяти лет; 5) пятнадцать лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на десять лет. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет и давность не была прервана. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в настоящей статье сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления. Согласно ст.166 УИК РБ, суд, постановивший приговор о конфискации имущества осужденного, после вступления его в законную силу направляет копию приговора, исполнительный лист и копию описи имущества для исполнения судебному исполнителю по месту нахождения имущества осужденного, о чем извещает соответствующий финансовый орган. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась. Судебный исполнитель после получения копии приговора суда, исполнительного листа и копии описи имущества осужденного проверяет наличие имущества, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежащее конфискации, и включает его в опись. Если опись имущества не производилась, судебный исполнитель принимает меры по выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации, и при его обнаружении составляет в соответствии с действующим законодательством опись этого имущества. Судебный исполнитель принимает необходимые меры по сохранению имущества, указанного в описи. Описанные предметы при необходимости пломбируются и опечатываются, о чем делается отметка в описи. Описанное имущество передается на хранение должностному лицу, родственнику осужденного или иным лицам, которым должна быть разъяснена их ответственность за сохранность этого имущества, о чем у них берется подписка. В случае необходимости описанное имущество может быть изъято судебным исполнителем. Передача финансовым органам конфискованного имущества осужденного производится после удовлетворения в соответствии с законодательством всех предъявленных к осужденному требований. В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает в пределах актива. В случаях, когда после исполнения приговора в части конфискации всего имущества, но до истечения установленных законом сроков давности исполнения обвинительного приговора обнаруживается неконфискованное имущество осужденного, приобретенное им до вынесения приговора или после вынесения приговора, но на средства, подлежащие конфискации, судебный исполнитель вносит в суд, постановивший приговор, или в суд по месту исполнения приговора представление о конфискации указанного имущества, если оно может быть конфисковано по закону.

Петр :: минск


  Ответов: 1

Согласен, но для применения данной статьи Вам следовало написать, когда именно вынесен приговор, когда вступил в законную силу и каким было основное наказание :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 10.04.2014 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 17:59

1. если после приговора писались жалобы в кассационном и в порядке надзора, но Приговор не менялся сроки давности не приостанавливаются в этом случае?2. если супруга после приговора подавала гражданский иск о разделе имущества, часть описанного ей отписали, а машину присудили мужу с обязательством возместить половину ее стоимости супруге, т.е. по сути, статус машины не поменялся - конфискацяя, но рассмотрение этого иска супруги и последующие обжалования растянулись на год....в этом случае сроки давности прерывались? Приговор - май 2009 г. , основное наказание - лишение свободы 4 года.

петр :: минск


  Ответов: 1

Ох, Пётр, неужели нет 2 БВ на 1 консультацию с адвокатом? Потому как информации всё равно катастрофически мало.Наказание отбыто полностью? По какой статье его всё-таки дали? Допустим, что речь идёт про ч.3 ст.209 УК РБ (наказание уж больно суровое для 2009 г.): данное преступление относится к категории тяжких.На основании п.3 ч.1 ст.84 УК РБ, Лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу:пять лет – при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет.Т.о., машину ещё вполне могут изъять, так как сроки приведения приговора в исполнения в части дополнительно наказания ещё не истекли.Также мною изучен вопрос освобождения от наказания в связи с погашением судимости. За период 2009-2013 гг. было несколько амнистий, каждая из которых, по идее, могла сократить срок наказания. Однако отсчёт времени для погашения начинается только после отбытия всех наказаний, в том числе дополнительного. Т.о., судимость пока не может быть погашена.Ну и в последний раз даю бесплатный совет (и для Вас он в любом случае будет последним, на последующие вопросы отвечать не буду): берите документы в охапку и дуйте в ближайшую консультацию. В крайнем случае, напишите обращение в прокуратуру, где Вам данные моменты разъяснят :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 11.04.2014 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2017 в 20:44

Мой бывший муж не платит алименты, задолженность более 2300р. (новыми деньгами). Помимо этого он должен большую сумму на мое содержание, т.к я нахожусь в декретном отпуске.В его владении есть автомобиль, который находится под арестом из-за штрафа ГАИ. По моей просьбе судебный исполнитель наложила второй арест на автомобиль.Вопрос, какое заявление и куда мне необходимо писать, чтобы автомобиль реализовали и перечислили деньги моему ребенку. Или отдали мне машину в счет долга по алиментам

Новикова Татьяна :: Жлобин


  Ответов: 1

Заявление об очерёдности удовлетворения требований взыскателей по исполнительным документам за счёт имущества должника. Следует подать судебному исполнителю ОПИ по месту жительства должника. Алиментные обязательства должны быть исполнены в первую очередь, нежели штраф ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.03.2017 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234378: арест авто

Вопрос № 234293: Могу ли я продать авто?

Вопрос № 50543: Можно ли выехать заграницу на авто, на который наложен арест?

Вопрос № 268691: Конфискация дарственной квартиры

Вопрос № 268394: Как вернуть изъятые печати фирмы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=205140





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
264 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
251 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49
270000Сергей28.07.17 в 13:26
269998Мельникова А...28.07.17 в 12:52
269999Дороженкова ...28.07.17 в 12:48
269985Шитёнок Еле...28.07.17 в 12:37
269984Мирошниченко...28.07.17 в 11:51
269996Корнеева Над...28.07.17 в 11:47
269990Васильева Ел...28.07.17 в 11:22
269948Лукьянчик Ви...28.07.17 в 11:16
269992Васильева Ел...28.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы