Вопрос № 205140 Опубликовано 27.03.2014 в 16:35

конфиская авто

в 2009 году вступил в силу приговор по ч.3 ст. 209 с конфискацией, из описанного имущества был автомобиль, который арестован и передан в пользование супруге осужденного. Прошло почти 5 лет, но авто находится в пользовании и по сей день, никаких действий со стороны системы по исполнению Приговора не предпринимается. Существуют ли сроки давности в подобных вопросах? Слышал, что по прошествии 5 лет подобный арест аннулируется и машину можно будет снять с учета. Так ли это?Заранее спасибо ответившим.

Петр :: минск

Ключевые слова: конфискация, арест авто

  Ответов: 1

Нужно почитать приговор, если машина не была изъята, скорее всего, она и не подлежала конфискации. Если машина Ваша, попробуйте переоформить, вот и узнаете, что с ней на самом деле)  

Юрист :: 29.03.2014 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 09:26

с учета не снимается, так как находится под арестом.в Приговоре четко написано, что конфискацияБыла после этого попытка со стороны супруги отсудить 50% совместно нажитого, но суд присудил мужу возместить половину стоимости авто супруге))), а авто присудили мужу и соответственно под конфискацию ...вопрос про срок давности былесть сроки, в рамках которых необходимо обратить в доход гос-ва собсвеноость после конфискации?

петр :: минск

  Ответов: 1

Ещё и суд принимает такое решение - возместить 50%... Даже не знаю, на что он ссылался. Никогда не понимал, почему люди с такими проблемами жалеют деньги на адвоката и надеются на панацею бесплатных сайтов  

Юрист :: 01.04.2014 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 09:29

с учета не снимается, так как находится под арестом.в Приговоре четко написано, что конфискацияБыла после этого попытка со стороны супруги отсудить 50% совместно нажитого, но суд присудил мужу возместить половину стоимости авто супруге))), а авто присудили мужу и соответственно под конфискацию ...вопрос про срок давности былесть сроки, в рамках которых необходимо обратить в доход гос-ва собсвеноость после конфискации?

петр :: минск

  Ответов: 1

Вы меня не слышите. Ещё раз говорю, без приговора ответить на этот вопрос не представляется возможным. Всё равно как ремонтировать двигатель через выхлопную трубу  

Юрист :: 01.04.2014 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2014 в 06:42

Я Вас услышал, только здаеццо мне , что Вы меня не слышите....Вам Приговор ничего не даст...там черным по белому написано, что доп наказание - конфискация....и про автомобиль там тоже написано. Про адвоката - Вы зря....все было и он тоже....сейчас адвоката нанимать - не вижу смысла, так как вопрос в другом, теперь уже бороться ни с кем не надо. Необходимо четко понять чей теперь автомобиль через 5 лет после неисполненного приговора в части допнаказания.

петр :: минск

  Ответов: 1

Ну вот и я говорю, что все эти документы нужно видеть. Причём в комплексе с уголовным делом. Приговор могли отменить (об этом Вы бы знали), изменить (об этом Вы могли и не узнать). Он мог быть не исполнен в части. В общем, ситуация нетривиальная, и без документов Вам никто не даст уверенный ответ  

Юрист :: 05.04.2014 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2014 в 13:26

ответили на другом ресурсе...все оказывается очень просто:В подобных ситуациях применяются нормы УК РБ, регламентирующие применение сроков давности исполнения обвинительного приговора и нормы УИК РБ, регламентирующие порядок исполнения наказания в виде конфискации имущества. Так, согласно ст.84 УК РБ, лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу: 1) один год - при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также к наказанию в виде направления в дисциплинарную воинскую часть; 2) два года - при осуждении к аресту или лишению свободы на срок не свыше двух лет; 3) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет; 4) десять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше десяти лет; 5) пятнадцать лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на десять лет. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени вступления его в законную силу прошло пятнадцать лет и давность не была прервана. Течение сроков давности прерывается, если до истечения указанных в настоящей статье сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в этом случае начинается заново со дня совершения нового преступления. Согласно ст.166 УИК РБ, суд, постановивший приговор о конфискации имущества осужденного, после вступления его в законную силу направляет копию приговора, исполнительный лист и копию описи имущества для исполнения судебному исполнителю по месту нахождения имущества осужденного, о чем извещает соответствующий финансовый орган. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась. Судебный исполнитель после получения копии приговора суда, исполнительного листа и копии описи имущества осужденного проверяет наличие имущества, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежащее конфискации, и включает его в опись. Если опись имущества не производилась, судебный исполнитель принимает меры по выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации, и при его обнаружении составляет в соответствии с действующим законодательством опись этого имущества. Судебный исполнитель принимает необходимые меры по сохранению имущества, указанного в описи. Описанные предметы при необходимости пломбируются и опечатываются, о чем делается отметка в описи. Описанное имущество передается на хранение должностному лицу, родственнику осужденного или иным лицам, которым должна быть разъяснена их ответственность за сохранность этого имущества, о чем у них берется подписка. В случае необходимости описанное имущество может быть изъято судебным исполнителем. Передача финансовым органам конфискованного имущества осужденного производится после удовлетворения в соответствии с законодательством всех предъявленных к осужденному требований. В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает в пределах актива. В случаях, когда после исполнения приговора в части конфискации всего имущества, но до истечения установленных законом сроков давности исполнения обвинительного приговора обнаруживается неконфискованное имущество осужденного, приобретенное им до вынесения приговора или после вынесения приговора, но на средства, подлежащие конфискации, судебный исполнитель вносит в суд, постановивший приговор, или в суд по месту исполнения приговора представление о конфискации указанного имущества, если оно может быть конфисковано по закону.

Петр :: минск

  Ответов: 1

Согласен, но для применения данной статьи Вам следовало написать, когда именно вынесен приговор, когда вступил в законную силу и каким было основное наказание  

Юрист :: 10.04.2014 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 17:59

1. если после приговора писались жалобы в кассационном и в порядке надзора, но Приговор не менялся сроки давности не приостанавливаются в этом случае?2. если супруга после приговора подавала гражданский иск о разделе имущества, часть описанного ей отписали, а машину присудили мужу с обязательством возместить половину ее стоимости супруге, т.е. по сути, статус машины не поменялся - конфискацяя, но рассмотрение этого иска супруги и последующие обжалования растянулись на год....в этом случае сроки давности прерывались? Приговор - май 2009 г. , основное наказание - лишение свободы 4 года.

петр :: минск

  Ответов: 1

Ох, Пётр, неужели нет 2 БВ на 1 консультацию с адвокатом? Потому как информации всё равно катастрофически мало.Наказание отбыто полностью? По какой статье его всё-таки дали? Допустим, что речь идёт про ч.3 ст.209 УК РБ (наказание уж больно суровое для 2009 г.): данное преступление относится к категории тяжких.На основании п.3 ч.1 ст.84 УК РБ, Лицо освобождается от основного и дополнительного наказаний, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления его в законную силу:пять лет – при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет.Т.о., машину ещё вполне могут изъять, так как сроки приведения приговора в исполнения в части дополнительно наказания ещё не истекли.Также мною изучен вопрос освобождения от наказания в связи с погашением судимости. За период 2009-2013 гг. было несколько амнистий, каждая из которых, по идее, могла сократить срок наказания. Однако отсчёт времени для погашения начинается только после отбытия всех наказаний, в том числе дополнительного. Т.о., судимость пока не может быть погашена.Ну и в последний раз даю бесплатный совет (и для Вас он в любом случае будет последним, на последующие вопросы отвечать не буду): берите документы в охапку и дуйте в ближайшую консультацию. В крайнем случае, напишите обращение в прокуратуру, где Вам данные моменты разъяснят  

Юрист :: 11.04.2014 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2017 в 20:44

Мой бывший муж не платит алименты, задолженность более 2300р. (новыми деньгами). Помимо этого он должен большую сумму на мое содержание, т.к я нахожусь в декретном отпуске.В его владении есть автомобиль, который находится под арестом из-за штрафа ГАИ. По моей просьбе судебный исполнитель наложила второй арест на автомобиль.Вопрос, какое заявление и куда мне необходимо писать, чтобы автомобиль реализовали и перечислили деньги моему ребенку. Или отдали мне машину в счет долга по алиментам

Новикова Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Заявление об очерёдности удовлетворения требований взыскателей по исполнительным документам за счёт имущества должника. Следует подать судебному исполнителю ОПИ по месту жительства должника. Алиментные обязательства должны быть исполнены в первую очередь, нежели штраф ГАИ.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.03.2017 в 22:06