Вопрос № 205073 Опубликовано 26.03.2014 в 23:42

имею ли я право на алименты на содержание

Муж подает на развод.Ребенку 2 года. Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту, но работаю по совместительству.Имею ли я право на выплату алиментов на содержание?

Лукашевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: развод, документы, алименты

  Ответов: 1

право на получение содержания от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до трех лет. здесь - два ключевых слова - "нуждающийся" и "осуществляющий". работая по совместительству, вы не являетесь нуждающейся и не осуществляете уход за ребенком.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.03.2014 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 00:29

Даже если работаю до 0,5 ставки?

Лукашевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Здесь невозможно однозначно сказать - "да" или "нет". Вы однозначно вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но лучше предварительно оценить перспективы дела с калькулятором. Не претендую на истину в последней инстанции, но опыт свидетельствует о том, что если на свои 0,5 ставки Вы имеете меньше миллиона, в то время как бывший муж имеет свыше 5 млн, то иск подавать есть смысл. При ином раскладе - сомнительно. Цифры нигде не зафиксированы, в любом случае все решает суд, но это просто такая усредненная тенденция.  

Сергей Магонов :: 27.03.2014 в 01:31