Вопрос № 205069 Опубликовано 26.03.2014 в 22:23

Привязка карты Visa

Может ли ИП привязать к себе карту виза или мастер кард? Чтобы не платить посредникам в связи с запретом предоплаты заграницу до момента поступления товара на таможню назначения

Максим :: Минск

Ключевые слова: Привязка карты visa

  Ответов: 2

Можно не только привязать, но и скотчем приклеить. Только пользоваться будет неудобно. Просто откройте в обслуживающем Вас банке нужную карту: дебетовую или кредитную. Можете даже открыть в любой валюте (что банк имеет).  

Свидерский Эдуард :: 27.03.2014 в 10:42

Правила валютного регулирования для всех одинаковы, в т.ч. и для ИП. Если Вы заключили импортный контракт на поставку в РБ товара, то должны оплачивать согласно действующему валютному законодательству РБ и заключенному контракту. Что касается банковских карточек, то к расчетному счету ИП может быть выпущены карточки, но ими Вы по контракту не расплатитесь, т.к. их назначение -- это расчеты за товар на хоз.нужды и оплата командировочных. Если Вы оплатите со своей карточки как физ.лицо за товар по внешнеторговому контракту, и это будет установлено, можете потерять товар и заплатить штраф в сумме оплаты. Вспомните поговорку -- "скупой платит дважды". Исходя из смысла Вашего вопроса, рекомендую Вам обратиться к адвокату или юристу-хозяйственнику, поскольку ответ Вам дадут приватно.  

Ананько Андрей :: 27.03.2014 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 11:06

спасибо. Просто не вижу логики - почему банки отказывают в предоплате с банковского счета - ведь деньги то на мой счет кладу Я,и указание куда платить даю также Я. банк то чем рискует?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Объясняю. Банк рискует потерять лицензию, поскольку руковдоствуется постановление нацбанка о валютных расчетах. Более того, согласно тому же постановлению банк выполняет роль валютного агента госуларства и осуществляет правильность исполнения Вами и собой порядка выполнения валютных операций. Если правительство страны не разрешает работать на предоплате, то не банк тормозит расчеты, а банк только контролирует. Деньги естественно кладете Вы, но и таким образом валюта выходит из государства. А валютный дефицит и отрицательное сальдо внешней торговли заставлят правительство так делать.  

Свидерский Эдуард :: 27.03.2014 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 13:28

Сходил я в банк, и говорю откройте мне дебетовую или кредитную карту. (как Вы сказали).Хочу без посредников перечислить деньги за границу в Китай. Сказали такого нельзя - либо через фин.посредника работайте которые смогут перечислить деньги легально в Китай, либо если мне кинет деньги для начала нерезидент, хоть с России, хоть откуда.А дальше могу делать предоплату китайцам. Как быть?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

странно. У меня ИП. Рублевый счет в АПБ. Карточка открыта не на ИП а на конкретное физлицо -- меня. Я могу с расчетного счета переводить на карточку требуемую сумму. А дальше этой карточкой я рассчитывался по инету с китацами, будучи за рубежом (Латвия, Литве, Норвегия, США, Словакия, Польша) свободно расситывался в банкоматах и т.п.(заметьте, что карточка в белорусских рублях, а рассчитывался и долларах и в еврах и кронах). Естественно, что оборот по карточке не очень большой, но... Далее в затратах Вы прикладываете накладные оплату за дорог, гостиницу и т.п. Поэтому не спрашивайте в банках лишнего.  

Свидерский Эдуард :: 27.03.2014 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2014 в 16:36

Рассчитываетесь за товар как за коммерческую партию? К примеру, контейнер товара. Или так - для себя - в заграничном магазине для личных целей приобретали что-то?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Я не занимаюсь продажами, поэтому естественно что-то покупал для своей предпринимательской деятельности, оплату гостиниц и билетов включал в затраты. Товар, тем более контейнер не покупал. И не уверен, что можно оплатить картой.  

Свидерский Эдуард :: 28.03.2014 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 13:40

Спасибо! Будь может подскажите: 1)а с карточки как ИП не смогу сам теоретически заплатить? надо согласие банка? 2)получается вариантов 3:а) обращаться к легальному фин.посреднику в Беларуси б) через займ( так в банке сказали) от любого нерезидента (а потом уже делать предоплату хоть куда) в) наличкой расплачиваться (знаю по примеру с Польшей) - едешь и платишь и забираешь товар и полученными доками, но здесь вопрос надо ли ехать лично ? - ведь я то валюту вывожу из страны не получив еще фактически товар

Максим :: Минск

  Ответов: 2

см. предыдущий ответ.  

Свидерский Эдуард :: 27.03.2014 в 14:30

См. ответ на самый первый вопрос.  

Ананько Андрей :: 31.03.2014 в 12:17