Вопрос № 205026 Опубликовано 26.03.2014 в 15:07

Оформление квартиры в собсвтенность по дартвенной

Отец хочет сделать мне дарственную на квартиру. Но.. по некоторым причинам, не хотела бы оформлять квартиру в собственность прямо сейчас. Подскажите, плиз, можно ли считать квартиру моей уже после того, как у нотариуса будет зарегистрирована дарственная или только после того, как все бумаги будут зарегистрированы на меня. Ведь дарственную отменить, в общем-то нельзя и если я ее получу, то смогу и через месяц и через год стать собственником квартиры. Или я не права?

Васнецова Екатерина :: Смолевичи

Ключевые слова: дарственная

  Ответов: 1

договор дарения вступает в силу - дар переходит в собственность одаряемого, только после его регистрации в БТИ. до тех пор он, несмотря на удостоверенный нотариусом договор - собственность дарителя. к которой, в частности, применяется наследственное право. ваши "некоторые причины" - возможность улучшения жилищных условий, либо перерасчета кредита в результате улучшения их, не является тайной. что-либо порекомендовать другое сможет адвокат. которому вы изложите всю необходимую для этого информацию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.03.2014 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 10:25

Спасибо, что ответили. А такой вопрос.. есть ли у дарственной, скажем, срок годности. Насколько я понимаю, дарственную отменить не возможно, но... я и не обязана ее зарегистрировать в ближайшее время. Например, я ее зарегистрирую через пол-года в БРТИ. Или у нее есть какой-то промежуток, в течени которого она должна быть после заверения нотариуса быть зарегистрирована в БРТИ, скажем месяц, или она в дальнейшем будет считаться недействительной??

Васнецова Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

если непонятно из первого ответа, объясню один раз популярно. если даритель, например, прикажет, прости Господи, долго жить, дай Бог ему здоровья, то ваш "договор дарения", по большому счету, станет бумажкой. и то, что вам, типа, подарили, будет наследоваться по всей строгости закона. еще, например, даритель может внезапно стать должником. и на его имущество спокойно может быть наложен арест. и это - пара из вариантов, пришедших на ум, как можно пролететь. а так, не, нету срока годности у "дарственной". если есть желание порисковать, можно продолжать рассуждать про "промежуток".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.03.2014 в 11:33