Вопрос № 20501 Опубликовано 25.02.2008 в 23:46

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня 2 вопроса. Я студентка 5 курса государственного ВУЗа. Два года я обучалась на платной основе, затем за успехи в учебе была переведена на бюджетную форму обучения (т.е. 3 года я на бюджете). В этом году ждет распределение (самостоятельный поиск работы, который считается распределением ввиду того, что специальность невостребована). 1) Сколько необходимо возместить государству за затраченные на мое обучение средства, в случае если я не хочу отрабатывать и планирую уехать работать заграницу? 2) И что может быть в том случае, если по документам я буду работать в какой-либо организации, а реально я буду заграницей? Может немного дерзкий вопрос, но очень интересно, чем это грозит... :-/ Заранее благодарю любого, кто может помочь с ответами.

Кристина М. :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Кристина! Возмещать средства Вам нужно будет за 3 года обучения по смете, составленной бухгалтерами ВУЗа. Размер суммы сильно зависит от факультета, ВУЗа и др. факторов. В 2007 г. в ВУЗе, который я закончил (обычный областной университет, экономический факультет), размер возмещения за 1 год обучения составил примерно 1300 у.е. В Минских ВУЗах, однозначно, будет дороже. На второй отвечаю: у Вас вряд ли будут проблемы, а у нанимателя - 90 % вероятности, что будут очень серьезные проблемы, так как при любой проверке (в частности, Комитета госконтроля, который отслеживает распределние) это может всплыть. Так что, если честно, он должен быть полным дураком, чтобы на такое согласиться.  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2008 в 21:33

Уважаемые господа специалисты, и, в частности, Алексей! А вы не можете поделиться секретом, как проходит процесс отслеживания распределения? Оно [отслеживание] такое же серьезное, даже если студент сам себе ищет работу? И еще вопрос, при возмещении затраченных государством на обучение средств необходимо, помимо стоимости обучения, также возместить сумму всех стипендий, полученных студентом?

Кристина М. :: Минск

  Ответов: 1

Ответ на первый вопрос: контроль за осуществлением трудовой деятельности молодыми специалистами весьма серьезен. На этом и остановлюсь. Ответ на второй вопрос в соответствии с п. 3.2 приложения 2 к Постановлению Совмина № 1255, которое определяет порядок возмещения средств, в состав подлежащих возмещению средств включена сумма выпдаченных студенту стипендий (за исключением материальной помощи).  

Лещенко Алексей :: 27.02.2008 в 18:57