Вопрос № 205007 Опубликовано 26.03.2014 в 11:03

Передача авто в безвозмездное пользование юр.лицу

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос: может ли физ.лицо предоставить автомобиль в безвозмездное пользование юр.лицу(ООО)? при этом физ.лицо не имеет фактически никаких связей (юридических или родственный) с юр.лицом.Мы рассматриваем также такой вариант: физ.лицо выписывает на работника фирмы ген.доверенность. После чего этот работник оформляет договор об использовании данного авто в служебных целях. Имеет ли он на это право? Спасибо!

Елизавета Зенькович :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, юр.лицо, безвозмездное пользование, физ.лицо

  Ответов: 1

1) может 2) имеет право  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.03.2014 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2014 в 13:11

Может, подскажете где можно почитать информацию по этому поводу?

Елизавета Зенькович :: Минск

  Ответов: 1

Наоборот, предусмотрен обратный запрет, когда коммерческая организация не вправе передавать по договору ссуды имущество физическому лицу, которое находится с ним в юридической связи. ст.644 ГК Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся собственником имущества этой организации, ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.В остальном, юр. и физ.лица свободны в заключении договора ст.2 ГК.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.03.2014 в 13:56