Вопрос № 204936 Опубликовано 24.03.2014 в 13:18

Можно ли продлить приглашение после приезда?

Добрый день.Я оформила приглашение гражданке из Ливана. Цель прибытия - частная. Время нахождения - ОДН, 90 дней. Дата выдачи приглашения 6 февраля.Может ли она приехать 19 апреля сроком на 1 месяц до 17 мая? Или срок приглашения истекает 6 мая и ей придется уехать 5 мая? Можно ли ей продлить прибыванияе, когда она приедет? Или ей надо сразу оформить новое приглашение, чтобы она смогла тут погостить 1 месяц? И если в приглашении указано, что разрешен въезд из Катара, она может ехать Катар-Ливан, а потом Ливан-Минск?

Ира :: Минск

Ключевые слова: приглашение, срок приглашения, время находения, страна выезда

  Ответов: 1

Приглашение не дает права на въезд в страну, оно лишь служит основанием к выдаче визы (причем, не гарантирует выдачу этой визы, как, впрочем, и наличие визы не гарантирует, что в страну впустят - это так, обязательное теоретическое отсутпление). Где в приглашении Вы увидели срок его действия? Там указан максимальный срок, на какой иностранец может просить визу. Гражданке Ливана, как свидетельствует моя практика, вряд ли дадут визу дольше чем на месяц. Продлить пребывание по приезду - теоретически возможно, на практике несколько трудней.  

Сергей Магонов :: 25.03.2014 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2014 в 11:43

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, имеет ли право гражданка Ливана лететь в Минск из Ливана, если страна выезда в приглашении указана Катар? И надо ли ей заранее открыть визу или можно это сделать в Минском аэропорту? В Катаре, как и в Ливане, нету белорусского посольства, чтобы открыть визу заранее. Если у нее на руках будет обратный билет, ей смогут в Минске открыть визу сроком до 30 дней? То есть как я поняла, приглашение действует ровно год с момента его выдачи?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Как по мне, лететь она может хоть из Гондураса, нигде не вижу ограничений по маршруту. Визу лучше получить заранее, но могут выдать и в аэропорту, как для гражданки страны, не имеющей представительства РБ. По сроку действия приглашения - на обратной стороне есть оговорка "Запрашэнне сапраўднае на працягу трох месяцаў з дня выдачы органамі ўнутранных спраў" - соответственно, если так указано, то три месяца, если не указано - год.  

Сергей Магонов :: 26.03.2014 в 16:11