Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство имущество налоги общежитие увольнение ребенок амнистия жилье ип документы выселение налог льготный кредит работа распределение контракт алименты брак раздел имущества раздел оформление наследство молодой специалист молодая семья беременность недвижимость регистрация сроки аренда права строительство прописка зарплата компенсация оплата право иск лицензия кредит приватизация суд отпуск развод льготы декретный отпуск продажа квартира отработка армия долг очередь пособие договор оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 204915 Опубликовано 24.03.2014 в 10:05

Может ли организация присвоить результат чужой деятельности?

Строительная организация разместила на своем интернет сайте фото объектов (здания, кровля), которые строила наша организация. Фото также были сделаны нашей организацией и размещены на нашем сайте, подписи автора на них не было. Какие в данном случае права нарушены и какие санкции можно применить?

Александрова Евгения :: Минск


Ключевые слова: авторство, интернет, присвоение, строительство

  Ответов: 1

Если фотографии Ваши (объекты не обязательно, какие угодно), то в коллегию по интеллектуальной собственности Верховного суда за нарушение авторских прав. Но учтите, что нужно будет доказывать, что фото Ваши. Подписи авторов и уведомления об авторских правах не имеют значения. Возмещение ущерба в сумме, какой докажете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 11:29

А как же ст.6 - Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения. У нас не было творческой деятельности, лишь фиксировали свои работы с целью рекламы. А они разместили на своем сайте в разделе "Наши работы". Неужели тут нарушение авторства на фотоснимки?

Александрова Евгения :: Минск


  Ответов: 1

И что вы называете произведением науки и искусства? Здания и сооружения? Конечно, это архитектурные формы, но... Их запретить фотографировать или рисовать нельзя. Это признано во всем мире. А если я захочу и сфотографирую их в лучах восходящего солнца, в бликах дождя? Если я буду снимать людей или машины на фоне архитектуры? Арнжитектура даже не защищается патентныи законами. Вот фотография, как искусство, защищается авторским правом, а архитектурные формы просто невозможно защитить. Такова мировая практика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 12:37

1)В том то и дело, что фотография в данном случае не искусство, а лишь запечатление нашей работы, никакого творчества в ней нет, будет ли она охраняться авторским правом? 2)Конечно архитектурные объекты можно фотографировать кому угодно, но разве можно выдавать их за свои?

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Закон об авторском праве не предусматривает оценку эстетических характеристик произведения. Есть фото -- есть авторское право. Если фото без творчества, то зачем оно такое надо. Даже в рекламе используют специалистов-фотографов. А вот выдавать чужие объекты за свои -- это а) недобросовестная конкуренция, (споры рассматривает Минэкономики, комитет по антимонопользной политике), либо б) введение потребителя в заблуждение (споры рассматривают райсуды). Но это не предмет спора об авторском праве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247872: как защитить авторство при трудоустройстве

Вопрос № 227364: Есть ли в коллаже нарушение авторских прав?

Вопрос № 218055: способы использования прав

Вопрос № 198588: Могу ли я доказать свое авторство текста если не первый его разместил на сайте

Вопрос № 179262: Имеет ли право отказать мне в сотрудничестве компания с которой у меня контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=204915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы