Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие брак регистрация суд аренда беременность документы увольнение ип ребенок молодая семья раздел раздел имущества декретный отпуск наследство имущество армия общежитие квартира амнистия недвижимость сроки договор права работа молодой специалист льготы долг развод кредит приватизация гражданство контракт лицензия жилье право льготный кредит налоги отработка строительство распределение оформление продажа налог зарплата оформление документов иск выселение алименты очередь оплата отпуск прописка компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 204915 Опубликовано 24.03.2014 в 10:05

Может ли организация присвоить результат чужой деятельности?

Строительная организация разместила на своем интернет сайте фото объектов (здания, кровля), которые строила наша организация. Фото также были сделаны нашей организацией и размещены на нашем сайте, подписи автора на них не было. Какие в данном случае права нарушены и какие санкции можно применить?

Александрова Евгения :: Минск


Ключевые слова: авторство, интернет, присвоение, строительство

  Ответов: 1

Если фотографии Ваши (объекты не обязательно, какие угодно), то в коллегию по интеллектуальной собственности Верховного суда за нарушение авторских прав. Но учтите, что нужно будет доказывать, что фото Ваши. Подписи авторов и уведомления об авторских правах не имеют значения. Возмещение ущерба в сумме, какой докажете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 11:29

А как же ст.6 - Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения. У нас не было творческой деятельности, лишь фиксировали свои работы с целью рекламы. А они разместили на своем сайте в разделе "Наши работы". Неужели тут нарушение авторства на фотоснимки?

Александрова Евгения :: Минск


  Ответов: 1

И что вы называете произведением науки и искусства? Здания и сооружения? Конечно, это архитектурные формы, но... Их запретить фотографировать или рисовать нельзя. Это признано во всем мире. А если я захочу и сфотографирую их в лучах восходящего солнца, в бликах дождя? Если я буду снимать людей или машины на фоне архитектуры? Арнжитектура даже не защищается патентныи законами. Вот фотография, как искусство, защищается авторским правом, а архитектурные формы просто невозможно защитить. Такова мировая практика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 12:37

1)В том то и дело, что фотография в данном случае не искусство, а лишь запечатление нашей работы, никакого творчества в ней нет, будет ли она охраняться авторским правом? 2)Конечно архитектурные объекты можно фотографировать кому угодно, но разве можно выдавать их за свои?

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Закон об авторском праве не предусматривает оценку эстетических характеристик произведения. Есть фото -- есть авторское право. Если фото без творчества, то зачем оно такое надо. Даже в рекламе используют специалистов-фотографов. А вот выдавать чужие объекты за свои -- это а) недобросовестная конкуренция, (споры рассматривает Минэкономики, комитет по антимонопользной политике), либо б) введение потребителя в заблуждение (споры рассматривают райсуды). Но это не предмет спора об авторском праве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247872: как защитить авторство при трудоустройстве

Вопрос № 227364: Есть ли в коллаже нарушение авторских прав?

Вопрос № 218055: способы использования прав

Вопрос № 198588: Могу ли я доказать свое авторство текста если не первый его разместил на сайте

Вопрос № 179262: Имеет ли право отказать мне в сотрудничестве компания с которой у меня контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=204915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
65 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
235 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277472саша аноним22.01.18 в 07:21
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26
277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы