Вопрос № 204915 Опубликовано 24.03.2014 в 10:05

Может ли организация присвоить результат чужой деятельности?

Строительная организация разместила на своем интернет сайте фото объектов (здания, кровля), которые строила наша организация. Фото также были сделаны нашей организацией и размещены на нашем сайте, подписи автора на них не было. Какие в данном случае права нарушены и какие санкции можно применить?

Александрова Евгения :: Минск

Ключевые слова: авторство, интернет, присвоение, строительство

  Ответов: 1

Если фотографии Ваши (объекты не обязательно, какие угодно), то в коллегию по интеллектуальной собственности Верховного суда за нарушение авторских прав. Но учтите, что нужно будет доказывать, что фото Ваши. Подписи авторов и уведомления об авторских правах не имеют значения. Возмещение ущерба в сумме, какой докажете.  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 11:29

А как же ст.6 - Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения. У нас не было творческой деятельности, лишь фиксировали свои работы с целью рекламы. А они разместили на своем сайте в разделе "Наши работы". Неужели тут нарушение авторства на фотоснимки?

Александрова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

И что вы называете произведением науки и искусства? Здания и сооружения? Конечно, это архитектурные формы, но... Их запретить фотографировать или рисовать нельзя. Это признано во всем мире. А если я захочу и сфотографирую их в лучах восходящего солнца, в бликах дождя? Если я буду снимать людей или машины на фоне архитектуры? Арнжитектура даже не защищается патентныи законами. Вот фотография, как искусство, защищается авторским правом, а архитектурные формы просто невозможно защитить. Такова мировая практика.  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 12:37

1)В том то и дело, что фотография в данном случае не искусство, а лишь запечатление нашей работы, никакого творчества в ней нет, будет ли она охраняться авторским правом? 2)Конечно архитектурные объекты можно фотографировать кому угодно, но разве можно выдавать их за свои?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Закон об авторском праве не предусматривает оценку эстетических характеристик произведения. Есть фото -- есть авторское право. Если фото без творчества, то зачем оно такое надо. Даже в рекламе используют специалистов-фотографов. А вот выдавать чужие объекты за свои -- это а) недобросовестная конкуренция, (споры рассматривает Минэкономики, комитет по антимонопользной политике), либо б) введение потребителя в заблуждение (споры рассматривают райсуды). Но это не предмет спора об авторском праве.  

Свидерский Эдуард :: 24.03.2014 в 12:50