Вопрос № 204813 Опубликовано 21.03.2014 в 19:51

Могут ли не взять меня на работу, т.к. я уйду в отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в школе учителем с 8 октября 2013 года. Параллельно учусь на последнем курсе колледжа. Работаю по срочному трудовому договору,который заканчивается 31 мая, соответственно 31 мая меня увольняют. Школа ещё зимой выслала в мой колледж запрос,чтобы меня направили к ним на отработку на 2 года. В результате, в колледже я буду распределена в эту школу, т.к. имеется документ. И в августе меня должны были снова оформлять на эту работу на 2 года. На данный момент я на 5 месяце беременности. 8 мая ухожу в декрет. 31 мая меня увольняют, в связи с истечением срока моего трудового договора. На мои вопросы о том, как же отработка ( ведь я всё равно буду распределена на отработку в их школу) мне сказали,что им нет смысла меня брать, я же сразу уйду в отпуск по уходу за ребёнком (рожать мне в июле). Подскажите, если имеется документ, в котором школа просит распределить меня к ним на отработку, могут ли они не взять меня в августе на работу,т.к. я сразу уйду в отпуск по уходу за ребёнком?

Анастасия Мелешко :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, распределение, беременность

  Ответов: 1

У Вас не заключен контракт? как обусловлен срок Вашего срочного трудового договора?  

Лена Юдина :: 21.03.2014 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 14:55

Нет, контракт не заключён. Срочный трудовой договор сроком с 8 октября 2013г по 31 мая 2014г. Потом должны были брать на работу в августе на 2 года на отработку. Естественно теперь говорят,что не возьмут. Но имеется документ, в котором эта школа просит направить меня к ним на отработку на 2 года. И при распределении в колледже я буду распределена в эту школу. Но теперь они брать меня не хотят. Подскажите, если имеется документ, в котором школа просит направить меня к ним на прохождение практики сроком на 2 года, имеют ли они право теперь мне отказать?

Анастасия Мелешко :: Минск

  Ответов: 1

Так как Вы прибудете на работу в соответствии с заявкой нанимателя, то свой отказ они обязаны будут мотивировать (ст. 16 ТК). При этом запрещается отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 268 ТК).  

Лена Юдина :: 24.03.2014 в 15:21