Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204163
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт отработка амнистия договор суд кредит строительство раздел имущества долг развод декретный отпуск недвижимость право ип квартира прописка увольнение налоги брак раздел зарплата продажа налог отпуск пособие жилье имущество гражданство аренда наследство алименты распределение иск молодой специалист молодая семья ребенок документы регистрация лицензия оплата права оформление армия беременность компенсация льготы работа льготный кредит сроки оформление документов общежитие приватизация очередь выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20478 Опубликовано 25.02.2008 в 17:22

Добрый день. Хочу задать вопрос относительно перевода на контракт. При приеме на работу со мной было заключено трудовое соглашение сроком на 2 года. В нем были оговорены: испытательный срок(3 мес.), оклад, а также право расторгнуть договор по собственному желанию, согласно соответствующим статьям ТК РБ. Менее чем через 3 месяца было предложено подписать доп. соглашение к уже имеющемуся трудовому соглашению. По которому: права увольняться по собственному желанию работник лишается, новый оклад не оговорен и ранее заключенное трудовое соглашение называется контрактом. Доп. соглашение дали подписать прямо на месте, дали прочесть, без возможности ознакомиться с изменениями относительно заключенного ранее. Конкретно: в доп. согл. указано, что считаются недействительными пункты трудового соглашения за №, без разъяснения. Не имея на руках (на рабочем месте) текста ранее подписанного документа, не было видно, что эти пункты и содержали информацию об увольнении по собственному желанию согласно ТК РБ. Вопросы: 1. Является ли контрактом изначально заключенное трудовое соглашение? 2. Переводит ли указанное дополнительное соглашение, подписанное работником, на контрактную форму и законно ли оно? 3. Возможно ли расторжение или признание незаконным такого контракта? Есть ли необходимость обращаться за этим в Суд или возможно решить этот вопрос иначе (сделать официальный запрос с приложением документов)? Если да, подскажите что делать? С уважением, Евгения. Очень жду Вашего ответа.

Лопатина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Перевод на контракт - это изменение существенных условий труда, о таких изменениях Вас должны были уведомить за 1 месяц уведомлением, но никак не доп. соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 28.02.2008 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 17:56

При приеме на работу подписала трудовой договор, в котором указано: "действие трудового договора прекращается по основаниям, предусмотренным статьями 35 и 38 ТК РБ". Юрист организации утверждает, что данная форма договора - контрактная. Нашла в интернете информацию, что согласно ст. 40 ТК, контракт лишает работника возможности уволиться по собственному желанию. Объясните, что же было заключено при приеме на работу, контракт или нет?! Подскажите, где можно найти четкий ответ в ТК (№ статьей). Очень срочно!

Лопатина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Евгения! Посмотрите, если в начале трудового соглашения есть ссылка на Декрет Президента № 29, то это - безграмотно оформленный контракт, если нет - это просто срочный трудовой договор. И на тот, и на другой вид договора статья 40 НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, так как она распространяется только на трудовой договор, заключенный на неопределенный срок - явно не ваш случай. Лично у меня сложилось мнение, что они заключили с Вами срочный трудовой договор с испытательным срок, но неверно оформили Вашу возможность уволиться в период испытательного срока, а затем исправили свою оплошность. Учтите, допсоглашение лишь дополняет трудовой договор; все нормы, о которых в допсоглашении не шла речь, остаются прежними. P.S. Сведений о значительных нарушениях действующего трудового законодатества Ваша информация не содержит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 28.02.2008 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2008 в 17:50

Оплошность была в том, что в договоре была предусмотрена возможность уволиться по собственному желанию до окончания срока действия договора вообще. Доп. соглашением нас такой возможности лишили. Кстати, ссылки на декрет 29 в договоре нет. Т.о. заключен изначально не контракт! В доп.соглашении начальный договор через раз называется то договором, то контрактом. Никаких объяснений о переходе на контракт нет, причин и пр. Зато!!! соглашение вступает в силу через месяц после подписания. Это законно?

Лопатина Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Что я Вам могу сказать, Евгения, если наниматель не может грамотно оформить документы, то это ДИАГНОЗ его работникам, а не злой умысел! Учтите одно: исходя из Вашей информации, Вы работаете не по контракту, т.к. никакое допсоглашение из договора контракт сделать не может!!! То, что допсоглашение вступает в силу через месяц, это законно; то, что они за две недели не предупредили Вас о заключении допсоглашения и не предоставили возможность уволиться по п.5 ст. 35 ТК РБ с случае несогласия (с выплатой двухнедельного выходного пособия) - незаконно. Короче, хотите уволиться - увольняйтесь лучше по собственному желанию, не дадут уволиться по собственному желанию - пригрозите, что пойдете с этими записками сумасшедшего в Департамент госинпекции по труду, и, я думаю, они пойдут Вам на встречу. Если Вы не хотите увольняться - продолжайте работать, и при возможности культурно объясните директору, что заключенные с Вами договор и допсоглашение написаны абы как, и не мешало бы привести их в соответствие с действующим законодательством. Вот,собственно говоря, и все! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 29.02.2008 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы