Вопрос № 204758 Опубликовано 21.03.2014 в 01:47

подоходный налог

Здравствуйте.Подскажите, пжл, можно произвести обмен квартиры на другую с доплатой, если прошло только 3 года с момента ее покупки, а до этого была принята в дар и продана другая квартира. То есть надо будет платить подоходный налог или нет????

Ольга :: м

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

Если будет получен доход, то надо будет уплачивать подоходный, т..к.не прошло 5 лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2014 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 12:00

Я обмениваю 2 комн. квартиру на 3 комн. с моей доплатой, т,е я не получаю доход. Значит, можно произвести такой обмен и я не буду платить налог?

Ольга :: м

  Ответов: 1

Не совсем так. Вы покупали квартиру, а теперь ее возмездно отчуждаете (мена)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2014 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 15:36

Спасибо большое за ответ.Т.е с обменом не получится избежать уплаты налога?! А если подарить квартиру бабушке, а она продаст и купит другую. Но есть проблема - она мне дарила свою квартиру, а я ее продала 4 года назад. Не возникнут у нас сложности???

Ольга :: м

  Ответов: 1

Если был получен доход. то не избежать, т.к. обммен - это почти то же самое что и продажа, т.е. тоже возмездное отчуждение. Можно поступить так, как написали Вы. Сложностей не должно возникнуть  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.03.2014 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 16:22

Виктор, громадное человеческое спасибо)Есть еще один маленький вопрос - у нас в квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь, я ведь могу все равно дарить квартиру бабушке? А она ее продать, чтобы купить другую квартиру?Еще раз спасибо!!!

Ольга :: м

  Ответов: 1

нужно согласие органа опеки в таком случае. Лучше зарегистрируйтесь сами с ребенком где-нибудь, в таком случае не нужно согласие  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2014 в 17:50