Вопрос № 204740 Опубликовано 20.03.2014 в 21:05

Может ли застройщик поднять неизменную цену договора привязанную к доллару?

Долевое строительство. В договоре (заключен 04.2013) цена неизменна и привязана к доллару. Платежи внесены в соответствии с графиком платежей в срок. Нормативный срок строительства дома истек в ноябре 2013. В договоре есть пункт по которому "изменение фиксированной цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации..". В изначальном проекте предусматривался подземный паркинг. В настоящее время (март 2014) застройщик отказывается от паркинга ввиду отсутствия спроса на него (дом до сих пор не сдан, сроки строительства не продливались). Из-за отказа от паркинга меняется проектно-сметная документация. Без изменения ПДС дом сдать нельзя. Может ли застройщик требовать от дольщиков оплатить расходы связанные с изменением ПДС если дольщики не давали своего согласия на ее изменение?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: неизменная цена, долевое строительство

  Ответов: 1

Начнем с того,что в долларах в договоре ничего указано быть на может. Нужно изучить Ваш договор и тогда можно ответить на Ваши вопросы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.03.2014 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 08:43

Цена привязана к доллару. "Цена объекта долевого строительства общей площадью x кв. метров в действующих ценах на день заключения договора состяаляет x тыс. рублей, в сумме эквивалентной x долларам США по установленному на момент заключения договора курсу Национального банка Республики Беларусь". В договоре прописан лишь один случай изменения цены в случае изменения ПСД - по соглашению сторон. Т.е. по договору застройщик не имеет право без согласия дольщика менять ПСД, а значит и увеличивать цену. Может ли он выходить за рамки договора и руководствоватся какими то другими законами?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вот видите, в $ ничего не указаноукащано в эквиваленте. Мой ответ остается актуальным.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2014 в 22:36