Вопрос № 20472 Опубликовано 25.02.2008 в 16:43

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В этом году я заканчиваю университет в Минске и подлежу распределению. На данный момент у меня имеется минская прописка (регистрация) по месту пребывания (общежитие), т.е. временная до 01.07.2008 г. Постоянная прописка (регистрация по месту проживания) - г.Лида. Конкретно на меня имеется заявка на распределение с коммерческой организации в г.Минске. На данный момент, насколько я знаю, в Минске можно работать с регистрацией по месту жительства и в другом городе. Так почему мне объясняют в университете, что не могут меня распределить на работу в г.Минск, поскольку у меня нет здесь регистрации (т.е. регистрация в общежитии временная, лишь на время учебы). Я не понимаю, в чем проблема: ведь на момент распределения (апрель) у меня все еще будет действовать регистрация по месту пребывания (г.Минск), будет желание минского нанимателя меня принять на работу по окончании университета, а регистрация по месту жительства уже не важна при работе в столице... Платить за регистрацию по месту пребывания чужому человеку (родственников здесь нету) мне совсем не хочется... Еще пожалуйста, скажите, если на момент распределения к моей ситуации (регистрация по месту жительства в г.Лида) прибавится то обстоятельство, что я буду замужем, и у моего мужа - регистрация в Минском районе и работа в Минске, обязаны ли меня распределить в г. Минск ("при наличии возможности" (а ею является наличие заявки конкретно на меня от минского нанимателя) п.16 гл.2 Постановления Совмина №1702 от 10.12.2007)? Заранее спасибо.

Быкова Олеся :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Олеся! Учтите: комиссии всегда стремяться распределять молодых специалистов по их основным местам жительства (а не по местам временной регистрации), что логично и экономически целесообразно. Но имейте в виду и другой момент - распределение происходит в порядке "живой очереди", место в которой определяется успеваемостью выпускника, а также некоторыми др. критериями. Если у Вас такое место, до которого не разберут все направления в г. Минск, то я думаю, что комиссия не станет ограничивать Вас в Вашем выборе. Ответ на второй вопрос: действительно, согласно п. 16 Постановления Совмина № 1702, Вам по возможности (а если муж - не молодой специалист, то и при наличии Вашего желания) предоставят место работы по месту жительства мужа.  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 19:54

P.S. Олеся, уточню ответ на 1-ый вопрос: согласно п. 29 Указа Президента от 7.09.2007 г. № 413, для принятия Вас на работу, организация должна согласовать приглашение Вас на работу с Мингорисполкомом, а также обеспечить Вас местом ЖИТЕЛЬСТВА (а не пребывания). Эта норма является обязательной, так что займитесь решением этого вопроса уже сейчас.  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 11:00

Спасибо, Алексей! Но дело в том, что в центре занятости, да и бухгалтера мне говорили, что для приглашения иногороднего работника в Минск разрешения Мингорисполкома уже давно не надо. Так что вопрос для меня остается открытым...

Быкова Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Ну что я могу Вам сказать! Честно говоря, я не минчанин, поэтому дополнительно ничего комментировать по данному вопросу не могу. Хотя есть одна хорошая идея - пускай Ваша коммерческая организация сделает официальный запрос (на фирменном бланке) в Мингорисполком по данному вопросу. Организации обязательно будет дан ответ, а вот в зависимости от того, каким он будет, думайте дальше - если подтвердится то, что говорите Вы, занесите копию в ВУЗ - я думаю, если там работают неглупые люди, они сразу же снимут эти вопросы.  

Лещенко Алексей :: 27.02.2008 в 18:46