Вопрос № 204717 Опубликовано 20.03.2014 в 17:08

Могут ли развести,если есть ребенок.

Здравстуйте.Есть ребенок 1,6 лет можно ли развестись,с супругой не живем,выплачиваю алименты!??

АЛЕКСАНДР АПАНОВИЧ :: МИНСК РН

Ключевые слова: сроки рассторжения брака., Какие документы нужны

  Ответов: 1

Статья 35 Кодекса РБ "О браке и семье". Недопустимость расторжения брака.Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Соответственно, если есть письменное согласие Вашей супруги на расторжение брака, можете. О документах говорилось уже в вопросе № 43886. Введите номер вопроса справа вверху  

Irina Gmaldina :: 20.03.2014 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2014 в 17:39

А если она напишет соглашение на рассторжение брака.То разведут?В настоящее время,я проживаю с другой девушкой,и хочу в дальнейшем иметь с ней законные отношения,и детей.Развод нужен обязательно,не хотелось бы ждать,когда ребёнку будет 3 года.

Апанович Александр :: минский рн

  Ответов: 1

Если в суде при рассмотрении Вашего иска будет согласие Вашей супруги на развод, то суд препятствовать не будет. Но на практике 3 месяца испытательного срока суд даст. Так что не ранее чем через три месяца. Имейте ввиду, что супруга может подать на алименты как на ребенка, так и на ее содержание по достижению ребенком 3-х лет.  

Irina Gmaldina :: 20.03.2014 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2014 в 18:18

т.е развестись никак????а если подать заявление что б процесс как то шел,его в суде примут,или дадут отказ?

Апанович Александр :: минский рн

  Ответов: 2

без согласия супруги - откажут. Ну или заберите ребенка себе, в этом случае будет требоваться именно Ваше письменное согласие а не супруги. А процесс идет, с каждым днём приближается тот день, когда ребенку исполнится три года.  

Лена Юдина :: 20.03.2014 в 19:40

Странная у Вас позиция. Вы когда женились - Вам же нужно было ее согласие? Теперь, когда Вы разводитесь, Вам также нужно ее согласие. Закон защищает женщину с ребенком до исполнения ребенку 3-х лет. И она имеет право отказать Вам в разводе, чтобы Вы понимали свою ответственность за нее и ребенка.  

Irina Gmaldina :: 21.03.2014 в 11:22