Вопрос № 204601 Опубликовано 19.03.2014 в 16:37

Законно ли продать или обменять квартиру, по которой ещё 20 лет выплачивать кредит?

Добрый день! Хочу продать свою квартиру, переехать с детьми в другой город и купить квартиру там. Я единственная собственница. Квартира строилась в кредит. Кредит выплачивать ещё 20 лет. У меня двое несовершеннолетних детей. 1. Могу ли я продать эту квартиру, законно ли это? 2. Если не могу продать, могу ли обменять? 3. И ещё вопрос: у меня в том, другом городе, есть, где временно пожить с детьми, пока буду продавать квартиру здесь. Надо ли в этом другом месте временно прописывать детей и себя, или это необязательно?

Вероника :: Толочин

Ключевые слова: обмен, продажа квартиры, кредит

  Ответов: 1

до полного погашения кредита, отчуждение квартиры - продажа, дарение, обмен, не допускаются. а если кредит - льготный, то отчуждение не допускается и в течении пяти лет после досрочного его погашения. поэтому, все вытекающие вопросы отпадают. п.с. если кредит - льготный, то сдача внаем не допускатеся.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.03.2014 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2014 в 13:36

Спасибо за ответ! Уточните, пож-та, а официально сдавать такую квартиру можно?

Вероника :: Толочин

  Ответов: 2

Все зависит от договора, если в кредитном договоре сдача в наем не воспрещается, следовательно можно.  

Логинов Дмитрий :: 20.03.2014 в 13:51

Все зависит от договора, если в кредитном договоре сдача в наем не воспрещается, следовательно можно.  

Логинов Дмитрий :: 20.03.2014 в 13:51