Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность общежитие контракт право развод пособие регистрация брак лицензия льготы налоги договор зарплата жилье амнистия наследство недвижимость распределение прописка очередь алименты приватизация выселение ребенок работа права компенсация кредит гражданство продажа суд долг оформление документов аренда квартира увольнение сроки оплата имущество документы оформление налог декретный отпуск молодая семья армия льготный кредит молодой специалист строительство отработка иск ип отпуск раздел раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 204565 Опубликовано 19.03.2014 в 11:28

Дострочное расторжение контракта по инициативе работника

Добрый день!В какой срок необходимо уведомить нанимателя о досрочном расторжении контракта по инициативеработника - причина - изменение места жительства.Вправе ли работодатель удерживать работника,не подписывая заявление в данном случае?Нужна ли какая-то отработка ?Спасибо

Васильева Ольга :: Минск


Ключевые слова: досрочное расторжение, контракт, заявление

  Ответов: 1

Согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работникапри наличии уважительных причин. В Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХС КОНТРАКТНОЙ ФОРМОЙ НАЙМА РАБОТНИКОВ" разъяснено, что к уважительным причинам относится изменение места жительства (ч. 2 п. 19).Вместе с заявлением на увольнение по требованию в связи с изменением места жительства Вы должны также представить нанимателю документы, подтверждающие данный факт.Такими документами могут быть, например, паспорт со штампом о регистрации в другом населенном пункте, справка из ЖЭКа о том, что Вы выписаны из одного места и прописываетесь в другом, документы о приобретении (получении в дар) недвижимости, находящейся в другом населенном пункте, либо свидетельство о вступлении в права наследования в отношении недвижимого имущества, расположенного в ином населенном пункте.Исходя из формулировки статьи 41 ТК, наниматель обязан уволить Вас в дату, указанную в письменном заявлении. То есть при расторжении трудового договора по данному основанию наниматель не вправе самостоятельно определять дату увольнения (например, установить период для передачи дел, подготовки и сдачи отчетов и т.д.), поскольку это право принадлежит Вам. Соответственно дата увольнения может быть перенесена только при наличии на то Вашего согласия. Таким образом, месячный или иной срок отработки в случае увольнения по данному основанию не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Maryia Shybut :: 20.03.2014 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232021: Расторжение трудового контракта

Вопрос № 152048: Срок контракта после перераспределения

Вопрос № 148106: Имеет ли право арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ?

Вопрос № 144616: могу ли я как арендодатель досрочно расторгнуть срочный договор найма жилья

Вопрос № 80757: расторжение контракта

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=204565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы