Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187693
 Всего ответов: 212113
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата строительство раздел имущества договор ребенок раздел жилье зарплата декретный отпуск наследство увольнение очередь суд отработка налоги квартира брак развод кредит амнистия недвижимость продажа молодой специалист приватизация регистрация льготный кредит документы компенсация работа распределение сроки молодая семья имущество ип прописка алименты иск пособие право долг оформление документов права льготы беременность отпуск оформление гражданство лицензия аренда налог общежитие контракт выселение армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 204565 Опубликовано 19.03.2014 в 11:28

Дострочное расторжение контракта по инициативе работника

Добрый день!В какой срок необходимо уведомить нанимателя о досрочном расторжении контракта по инициативеработника - причина - изменение места жительства.Вправе ли работодатель удерживать работника,не подписывая заявление в данном случае?Нужна ли какая-то отработка ?Спасибо

Васильева Ольга :: Минск


Ключевые слова: досрочное расторжение, контракт, заявление

  Ответов: 1

Согласно ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работникапри наличии уважительных причин. В Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХС КОНТРАКТНОЙ ФОРМОЙ НАЙМА РАБОТНИКОВ" разъяснено, что к уважительным причинам относится изменение места жительства (ч. 2 п. 19).Вместе с заявлением на увольнение по требованию в связи с изменением места жительства Вы должны также представить нанимателю документы, подтверждающие данный факт.Такими документами могут быть, например, паспорт со штампом о регистрации в другом населенном пункте, справка из ЖЭКа о том, что Вы выписаны из одного места и прописываетесь в другом, документы о приобретении (получении в дар) недвижимости, находящейся в другом населенном пункте, либо свидетельство о вступлении в права наследования в отношении недвижимого имущества, расположенного в ином населенном пункте.Исходя из формулировки статьи 41 ТК, наниматель обязан уволить Вас в дату, указанную в письменном заявлении. То есть при расторжении трудового договора по данному основанию наниматель не вправе самостоятельно определять дату увольнения (например, установить период для передачи дел, подготовки и сдачи отчетов и т.д.), поскольку это право принадлежит Вам. Соответственно дата увольнения может быть перенесена только при наличии на то Вашего согласия. Таким образом, месячный или иной срок отработки в случае увольнения по данному основанию не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Maryia Shybut :: 20.03.2014 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267763: Как правильно уволиться

Вопрос № 265861: Имеет ли право наниматель отказать в досрочном расторжении трудового договора, в связи с переменой места жительства

Вопрос № 232021: Расторжение трудового контракта

Вопрос № 152048: Срок контракта после перераспределения

Вопрос № 148106: Имеет ли право арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=204565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273401Галина17.10.17 в 19:57
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32
273388Петреня Влад...17.10.17 в 16:56
273399Суша Татьяна17.10.17 в 16:52
273374Костенкова Т...17.10.17 в 16:49
273397ИвановаИванна17.10.17 в 16:34
273398Анна Николае...17.10.17 в 15:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы