Вопрос № 204543 Опубликовано 19.03.2014 в 09:48

Задолженность по алиментам растет?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйсто, разобраться! Мой муж выплачивает алименты на внебрачного ребенка. У нас с ним так же есть ребенок. По алиментам у него образовалась небольшая задолженность, вследствие чего у него каждый месяц высчитывают из зарплаты ровно 50 %, плюс еще почтовые расходы. Скажите, а задолженность или пеня, как правильно, все равно растет даже при постоянных выплатах? Это ему теперь всю жизнь платить?

Иванова Ольга :: Орша

Ключевые слова: дети, алименты

  Ответов: 1

Есть установленный судом размер алиментов. Если платить меньше, недоплата образует задолженность. На просроченную задолженность начисляется пеня. Не имеет значения периодичность выплат, имеет значение их размер и соответствие установленному судом размеру. Не погасит задолженность - может и всю жизнь платить.  

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 09:59

Не хочу вас сильно напрягать, простите, но я вас не совсем поняла. Допустим, у него на октябрь 2013 года была задолженность 12 млн. А зарплата варьируется от 1,5 до 5 млн. Последний раз высчитали 2,5 млн. Так вот я хочу уточнить, половина суммы которая идет за задолженность, она как то уменьшает ее или просто не дает расти, потому что там идет большая пеня?

Иванова Ольга :: Орша

  Ответов: 1

Возьмем для простоты счета зарплату в 4 млн. 25% (1 млн) идет на текущие алименты, еще 25% (еше 1 млн)- на погашение задолженности. Ежемесячно задолженность уменьшается на миллион, но на остаток задолженности (11 млн, потом 10 млн и т.д.) начисляется неустойка в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 10:15

Большое спасибо за ответ! И теперь точно последний вопрос, вернее, правильно ли я все поняла: значит пеня в 0,3 это день просрочки, значит в месяц 0,3*30= 9 процентов за месяц к сумме задолженности? например, если задолженность 10 млн, при высчете из зарплаты гасится минус миллион, но прибавляется 900 000? я правильно подсчитала, или как? (простите, хотелось бы поточнее узнать, как эта пня насчитывается).

Иванова Ольга :: Орша

  Ответов: 1

Я не особо силен в материматике, но похоже, что Ваши исчисления верны.  

Сергей Магонов :: 20.03.2014 в 11:35