Вопрос № 204536 Опубликовано 19.03.2014 в 08:55

может ли дочь сменить фамилию?

я вышла замуж во второй раз моя дочь от первого брака(ей 12 лет) хочет взять фамилию моего мужа может ли она сменить фамилию отца на фамилию отчима?

алина :: минск

Ключевые слова: смена фамилии

  Ответов: 1

разрешение на смену фамилии ребенку даст орган опеки. если сочтет смену в интересах ребенка. с разрешением - в загс за новым свидетельством о рождении. отец ребенка о вашем заявлении будет извещен. его мнение (а не согласие), наряду с др. обстоятельствами, будет учитываться органом при принятии решения..  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2014 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 09:14

а какая причина является уважительной и веской для органов опеки может подскажите?дело в том ,что я родила второго ребенка и дочь переживает что у нас не такая фамилия как у нее ,т е она нам как бы чужая, ребенка это очень волнует, но это я думаю для опеки не уважительная причина .ее отец платит минимальные алименты но никогда к дочери не приходит и его она отцом не считает, а считает моего мужа который ее ростит

алина :: минск

  Ответов: 1

Можно надеяться, что такое разрешение будет дано.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2014 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 12:52

спасибо вам большое за полный ответ еще подскажите пожалуйста как попасть в эти органы опеки и написать заявление?

алина :: минск

  Ответов: 1

управление образования при администрации района по месту жительства несовершеннолетней.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2014 в 14:44