Вопрос № 204524 Опубликовано 19.03.2014 в 00:07

Как сменить фамилию после развода

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. В браке родила дочь, записана на фамилию отца. Сейчас мы разводимся. У меня к вам вопросы: 1. хочу после развода поменять свою фамилию на девичью, какие документы для этого необходимы? 2. могу ли я поменять фамилию ребенка на свою девичью и реально ли вообще это сделать? Какие документы для этого необходимы? 3. требуется ли согласие отца на смену фамилии ребенку? Заранее благодарю за ответ!!!!!

Миронова Виктория :: Гомель

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

1. ходатайствуйте о присвоении вам добрачной фамилии в иске о расторжении брака, если вы -истец, либо, если - ответчик - в суде, при рассмотрении иска. тогда в решении суда это будет отражено. и на этом основании вам изготовят новый паспорт с добрачной фамилией. 2. разрешение на смену фамилии ребенку даст орган опеки. если сочтет смену в интересах ребенка. с разрешением - в загс за новым свидетельством о рождении. 3. отец о вашем заявлении будет извещен. его мнение (а не согласие) будет учитываться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2014 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 09:30

Спасибо большое за ответы!!! Хочу еще уточнить: 1. по поводу смены своей фамилии на девичью - я истец, иск был подан летом 2013 года. Суд состоится через две недели. Могу я сейчас об этом заявить и будет ли оно сейчас учтено? 2. по поводу смены фамилии ребенку - учитывается мнение отца, а если он будет против, какое решение может принять орган опеки? Об этом на суде я могу заявить? 3. муж был прописан в моей квартире, но проживали мы с ним совместно по другому адресу в квартире его родителей. Как я смогу его выписать из своей квартиры? Хочу это сделать после развода. Благодарю за ответы!!!

Миронова Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

заявить можете. будет ли учтено - к суду. не видно причин для отказа. 2. за разводом - в суд. за сменой фамилии ребенку - в орган опеки. он рассмотрит мнения и пожелания. решение примет своё. для которого критерий - интересы ребенка. 3. "выписывают", если есть основания, в судебном порядке. в вопросе обозначено желание, основания не указаны. П.С. Пожалуйста. Большое. За Помощь. отношение к которой больше желания ее оказывать не вызывает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2014 в 09:44