Вопрос № 204522 Опубликовано 18.03.2014 в 23:06

Взимание алиментов

Здравствуйте,я бы хотела получить юридическую консультацию по вопросу взимания элементов.Я не состою в браке,но у меня внебрачный ребёнок.В сведетельстве о рождении ребёнка отец указан со слов матери.Биологический отец ребёнка не хочет помогать ни физически ни финансово.Записпть себя как отец в свидетельстве о рождении ребёнка он отказался.И я хочу взимать с него алименты.И хотела узнать подробнеее: 1. Кто оплачивает процедуру суда? 2.Если отец отказывается признавать отцовство, и настаивает на процедуре анализа ДНК,кто оплачивает эту процедуру?3.Если после процедуры анализа ДНК,подтверждается, что он отец ребенка, то с какого момента будут начислять элементы,с момента рождения ребенка или с момента подачи заявления в суд?3.И какой процент алиментов положен если у него помимо моего ребёнка ещё 3,но другим он алименты не выплачивает?

Лобасова Стелла :: Минск

Ключевые слова: алименты, оплата суда?ДНК

  Ответов: 1

Подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. За все платите Вы как истец. Если суд иск удовлетворит, понесенные судебные расходы можете требовать взыскать с ответчика. С какого момента взыскиват алименты, решит суд. Размер алиметов будет такой, какой установит суд. Поскольку у ответчика есть еще несовершеннолетние дети, предположу, что это будет 16,5%.  

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 20:32

Тоесть суд может ему предоставить счёт а не мне? И если у него два взрослых (совершеннолетних) и один школьник то всё ровно предположительно будет 16,5% или больше? И Скажите если он ИП то с какой суммы будут выплпчиваться алименты? От прожиточного минимума или от зарплаты по стране?

Лобасова Стелла :: Минск

  Ответов: 1

Что непонятно написано в предыдущем ответе? Там же черным по белому сказано - платит истец, а если решение в его пользу, можно взыскать с ответчика. Проценты суд раздаст. Если ИП, будет платить от средней зарплаты по стране.  

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 20:59

Спасибо Вам большое! И извините! Просто я заглянула в прайс ценников на эти процедуры и ужаснулась.Так-как я живу с годовалым ребёнком только на пособие и некому нам даже помочь,поэтому я и интересовалась кто оплачивае!Пол года копить буду! Спасибо вам за помощь!

Лобасова Стелла :: Минск

  Ответов: 1

Да, придется копить. Или, как вариант, можете подавать иск и просить суд освободить Вас от обязанности оплачивать стоимость экспертизы, ссылаясь на свое бедственное материальное положение - изредка суд идет навстречу.  

Сергей Магонов :: 20.03.2014 в 11:37