Вопрос № 204439 Опубликовано 18.03.2014 в 12:01

Уменьшение доли в квартире

Во время брака была построена 2-х комнатная квартира с привлечением льготного кредита. После развода мы с 8-летней дочкой проживаем в квартире самостоятельно. Бывшему супругу выделена комната для пользования. На протяжении 6 лет я самостоятельно погашаю задолженность по кредиту и оплачиваю коммунальные платежи. Меня интересует могут ли при разделе уменьшить долю бывшего супруга в квартире. Ведь он не платит за кредит. Я не хочу взыскивать с него компенсацию за мои платежи. меня интересует есть ли возможность учесть при разделе мои расходы и пропорционально уменьшить его долю?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: доля, квартира, уклонение

  Ответов: 1

могут при разделе в судебном порядке уменьшить долю бывшего супруга в квартире. для этого в суде должно быть установлено, что он УКЛОНЯЛСЯ, т.е. умышленно не хотел платить, от погашения своей доли кредита. также, могут при разделе уменьшить долю бывшего супруга в квартире, если он не станет против уменьшения возражать. ибо, чтобы возражать, ему придется заплатить все, что со времени расторжения брака, было им неуплачено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2014 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2014 в 16:55

Подскажите пожалуйста как понимать УКЛОНЯЛСЯ? Если он знал о необходимости платежей по кредиту ведь он еще и поручитель по кредиту на квартиру этого не достаточно?И касательно возмещения, если при разделе квартиры он соглашается возмещать то что им было не уплачено, то это считается от суммы кредита на квартиру или от рыночной стоимости квартиры на момент раздела?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

а что, фраза из пред.ответа - УКЛОНЯЛСЯ, т.е. умышленно не хотел платить, от погашения своей доли кредита", не читается? кроме того, что он "знал", "еще и поручитель по кредиту", бывают объективные обстоятельства. весомость и значимость которых, при их наличии, оценит суд. который не является механическим устройством для принятия решений, в зависимости от заложенной в него информации. а состоит из живых людей. которые, несмотря на унифицированность законодательства, не лишены права иметь свое мнение. в рамках законодательства. это - читается? понятно? надеюсь. имущество оценивается на момент раздела. на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.03.2014 в 17:24