Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отработка налоги договор ребенок квартира недвижимость контракт пособие кредит зарплата оформление работа ип налог компенсация выселение льготы строительство алименты раздел имущества декретный отпуск очередь молодой специалист сроки отпуск гражданство иск лицензия беременность суд прописка развод документы аренда наследство имущество армия брак приватизация жилье регистрация оплата продажа молодая семья право общежитие раздел увольнение амнистия долг оформление документов распределение права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 204301 Опубликовано 16.03.2014 в 21:39

имеет ли бывшая супруга право претендовать на квартиры?

здравствуйте!я унаследовал дом моего отца по закону,не по завещанию.Отец умер в апреле 2013 г. Бывшая супруга(она не является моей матерью) прописана в этом доме и проживает по нынешний момент с новым мужчиной и её дочерью с 3-мя внуками(прописана только бывшая супруга),отец развёлся с ней в 2011 г. отец с бывшей супругой детей общих не имел,ни кто так же не подавала документы на наследование этого дома в течении 6 месяцев(я единственный родной сын).Я стал полноправным собственником,но я в доме не прописан и не проживаю.Дом так же зарегистрирован за пару месяцев до их свадьбы(регистрация -1994 г декабрь,свадьба 1994 г апрель),но стройка началась в 1993 г и они уже проживали вместе.На данный момент дом(300 м кв) подлежит сносу и мне как собственнику выдают квартиры,сумма площадей которых равна площади дома.Бывшая супруга выдвигает мне требование о дарении ей 3-ёх комнатной квартиры,утверждая что у неё имеются документы подтверждающие её вложения в данный дом.Но эти документы никто не видел.Подскажите 1)имеет ли бывшая супруга право претендовать на данные квартиры?если да,то на какую часть и на каких условиях? 2)при каких условиях могу я её выселить из дома по суду, если у её родителей есть квартира ?

Гормаш Евгений :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

здр. 1. имеет или не имеет право претендовать на право собственности в доме, можно ответить, ознакомившись с документами. если их никто, как утверждаете вы, не видел, значит никто и ответа не даст! в любом случае, теперь права собствености в доме нет. и ни на какие квартиры претендовать не может. право собственности она может установить в судебном порядке, если обратится в суд с иском. если в результате рассмотрения иска будет установлено, что у нее с завещателем было намерение создания совместной собственности, то суд может признать за ней такое право. 2. на данный момент, права собственности у нее нет, значит собственник официально отправляет ей уведомление о расторжении договора найма и требует выселения. по истечении месяца со дня вручения и ее не выселения, собственник может обращаться в суд с иском о выселении. следует иметь ввиду, что ответчик также может обратиться в суд с иском об установлении факта создания совместной собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2014 в 22:28

спасибо за ответ!Подскажите где составить уведомление о расторжении найма?

Гормаш Евгений :: Минск


  Ответов: 1

уведомление о расторжении договора найма при переходе права собственности, в соответствие ст. 62 ЖК, составит адвокат. вам для положительного результата надо обращаться к нему: квартира того стоит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2014 в 22:45

какие документы могут повлиять на решение суда что у неё с отцом было намерение создания совместной собственности?и что делать если она отказалась подписывать договор найма т.к считает себя полноценной хозяйкой дома и уплачивала налоги и коммунальные услуги?

Гормаш Евгений :: Минск


  Ответов: 1

да, всякие, которые подтвердят обоснованность ее требований. например, будет предоставлен договор подряда на производство работ по строительству, в котором она будет указана заказчиком. квитанции, чеки на приобретенные и использованные стройматериалы. показания свидетелей о том, что она доставала деньги из своего кошелька, когда расплачивались за доставленный на стройку раствор... да, мало ли? что теперь гадать? про "договор найма" вообще не понял? зачем его подписывать ей, если она в доме зарегистрирована? оплата расходов за дом - ничто: права претендовать на собственность не дает. проживала, пользовалась, естественно - платила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2014 в 23:15

и если это всё подтвердится....то какую долю ей смогут присудить?за ранее спасибо)

Гормаш Евгений :: Минск


  Ответов: 1

то, что не работала - не повлияет. если подтвердится, присудят долю соответственно ее вкладу личных средств в строительство дома. например, установит суд, что половину из общей стоимости дома вложила она. значит присудят право собственности на половину. будет установлено другое, значит и доля собственности будет соответствующая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 01:07

Я посмотрел документы и увидел что брак был заключён после регистрации дома...-брак-1994 ноябрь а регистрация дома июнь -1994....как быть в этом случае по данной ситуации?это меняет обстоятельство дела?

Г.Е :: Минск


  Ответов: 1

ответы давались, исходя из информации, что, цитирую "Дом так же зарегистрирован за пару месяцев до их свадьбы". если это так и есть - значит все актуально. если - наоборот, то доказывать суду, что строительство осуществлено, фактически за средства наследодателя, придется вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2014 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261399: Нужно ли вступать в наследство на квартиру построенную по льготному кредиту.

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=204301





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы