Вопрос № 204301 Опубликовано 16.03.2014 в 21:39

имеет ли бывшая супруга право претендовать на квартиры?

здравствуйте!я унаследовал дом моего отца по закону,не по завещанию.Отец умер в апреле 2013 г. Бывшая супруга(она не является моей матерью) прописана в этом доме и проживает по нынешний момент с новым мужчиной и её дочерью с 3-мя внуками(прописана только бывшая супруга),отец развёлся с ней в 2011 г. отец с бывшей супругой детей общих не имел,ни кто так же не подавала документы на наследование этого дома в течении 6 месяцев(я единственный родной сын).Я стал полноправным собственником,но я в доме не прописан и не проживаю.Дом так же зарегистрирован за пару месяцев до их свадьбы(регистрация -1994 г декабрь,свадьба 1994 г апрель),но стройка началась в 1993 г и они уже проживали вместе.На данный момент дом(300 м кв) подлежит сносу и мне как собственнику выдают квартиры,сумма площадей которых равна площади дома.Бывшая супруга выдвигает мне требование о дарении ей 3-ёх комнатной квартиры,утверждая что у неё имеются документы подтверждающие её вложения в данный дом.Но эти документы никто не видел.Подскажите 1)имеет ли бывшая супруга право претендовать на данные квартиры?если да,то на какую часть и на каких условиях? 2)при каких условиях могу я её выселить из дома по суду, если у её родителей есть квартира ?

Гормаш Евгений :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

здр. 1. имеет или не имеет право претендовать на право собственности в доме, можно ответить, ознакомившись с документами. если их никто, как утверждаете вы, не видел, значит никто и ответа не даст! в любом случае, теперь права собствености в доме нет. и ни на какие квартиры претендовать не может. право собственности она может установить в судебном порядке, если обратится в суд с иском. если в результате рассмотрения иска будет установлено, что у нее с завещателем было намерение создания совместной собственности, то суд может признать за ней такое право. 2. на данный момент, права собственности у нее нет, значит собственник официально отправляет ей уведомление о расторжении договора найма и требует выселения. по истечении месяца со дня вручения и ее не выселения, собственник может обращаться в суд с иском о выселении. следует иметь ввиду, что ответчик также может обратиться в суд с иском об установлении факта создания совместной собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2014 в 22:28

спасибо за ответ!Подскажите где составить уведомление о расторжении найма?

Гормаш Евгений :: Минск

  Ответов: 1

уведомление о расторжении договора найма при переходе права собственности, в соответствие ст. 62 ЖК, составит адвокат. вам для положительного результата надо обращаться к нему: квартира того стоит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2014 в 22:45

какие документы могут повлиять на решение суда что у неё с отцом было намерение создания совместной собственности?и что делать если она отказалась подписывать договор найма т.к считает себя полноценной хозяйкой дома и уплачивала налоги и коммунальные услуги?

Гормаш Евгений :: Минск

  Ответов: 1

да, всякие, которые подтвердят обоснованность ее требований. например, будет предоставлен договор подряда на производство работ по строительству, в котором она будет указана заказчиком. квитанции, чеки на приобретенные и использованные стройматериалы. показания свидетелей о том, что она доставала деньги из своего кошелька, когда расплачивались за доставленный на стройку раствор... да, мало ли? что теперь гадать? про "договор найма" вообще не понял? зачем его подписывать ей, если она в доме зарегистрирована? оплата расходов за дом - ничто: права претендовать на собственность не дает. проживала, пользовалась, естественно - платила.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2014 в 23:15

и если это всё подтвердится....то какую долю ей смогут присудить?за ранее спасибо)

Гормаш Евгений :: Минск

  Ответов: 1

то, что не работала - не повлияет. если подтвердится, присудят долю соответственно ее вкладу личных средств в строительство дома. например, установит суд, что половину из общей стоимости дома вложила она. значит присудят право собственности на половину. будет установлено другое, значит и доля собственности будет соответствующая.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2014 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 01:07

Я посмотрел документы и увидел что брак был заключён после регистрации дома...-брак-1994 ноябрь а регистрация дома июнь -1994....как быть в этом случае по данной ситуации?это меняет обстоятельство дела?

Г.Е :: Минск

  Ответов: 1

ответы давались, исходя из информации, что, цитирую "Дом так же зарегистрирован за пару месяцев до их свадьбы". если это так и есть - значит все актуально. если - наоборот, то доказывать суду, что строительство осуществлено, фактически за средства наследодателя, придется вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2014 в 08:18