Вопрос № 20429 Опубликовано 25.02.2008 в 09:16

Мы с мужем разводимся. В браке мы участвовали в приватизации квартиры вместе с моими родителями. Приватизация льготная за счет жижищных квот. т. е. доли у всех равные. но в БРТИ квартира зарегистрирована на отца.Муж хочет денежную компенсацию. за его долю. мы согласны. Н о с чего начинать? Может ли муж выделить только свою долю или вначале мы с ним должны выделять долю нашей семьи. потом делить ее? можно ли выделить его долю до развода? Нужен ли брачный договор7

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Выделить долю в на туре возможно только при наличии технической возможности предоставить ему отдельную изолированную комнату в данном жилом помещении. Если такой возможности нет, то речь должна идти о выплате компенсации за его долю. Это можно оформить и путем подписания брачного договора до расторжения брака, и путем подписания соглашения о разделе как до расторжения брака, так и после его расторжения.  

Воложина Янина :: 25.02.2008 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2008 в 16:26

Спасибо за консультацию. Речь не идет о выделе в натуре. Каждый участник приватизации как бы имеет долю. Но в БРТИ этого нет. Только в договоре о приватизации указано, кто и сколько чеков вносил. Как я понимаю фактически квартира в совместной собственности. А хотим оформить долевую. Причем, чтобы муж только свою долю выделил. Т.е одну четвертую. Ни я, ни мама доли выделять не хотим. Зачем это надо? На покупку доли можно брать кредит, не важно идеальная это доля или конкретно комната. На выплату денежной компенсации нужны "живые деньги", а нужной суммы у нас нет.

Петрова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Извините, Мария, но я видимо не до конца понимаю, каким образом Вы хотите решить с вашим супругом вопрос о разделе. Если Вы хотите выплатить ему денежную компенсацию, то у Вас должны быть реальные денежные средства, которые Вы ему передадите при подписании соглашения о разделе имущества. При наличии денежных средств и согласия Вашего супруга на компенсацию Вы идете в нотариальную контору и подписываете соответствующее соглашение. При этом нотариус Вам подскажет каким оптимальным способом зафиксировать произошедший раздел. При этом нет необходимости в выделении долей других членов вашей семьи. Уточните свой вопрос, если я что-то неправильно поняла.  

Воложина Янина :: 29.02.2008 в 11:27