Вопрос № 204265 Опубликовано 16.03.2014 в 08:46

явка в суд без повестки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации: живу и работаю в в Гомеле, а в суд вызывают в Минск да еще и без повестки. При каждом "вызове" в суд (два раза) буть то звонок из Минска или через участкового я говорю: "Давайте повестку". Прав ли я в такой ситуации? Может ли суд взыскать с меня штраф за неявку и неуважение к суду? Компенсируют ли мне затраты на проезд в другой город? Спасибо.С уважением, Войтов Артем

Войтов Артем :: Гомель

Ключевые слова: повестка, суд

  Ответов: 1

не знаю, что у вас за процесс и ваш процессуальный статус. Согласно ГПК и УПК участники могут быть вызваны в суд также с использованием различных средств связи (в т.ч. и по телефону).  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 17.03.2014 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2014 в 21:36

вызывают в качестве свидетеля, даже не знаю какая статья подсудимого

Войтов Артем :: Гомель

  Ответов: 1

Вам лучше явиться в суд, иначе возможно принудительное доставление Вас как лица, не явившего без уважительных причин по вызову в орган, ведущий уголовный процесс. Расходы должны компенсировать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.04.2014 в 21:30