Вопрос № 204248 Опубликовано 15.03.2014 в 17:58

не законно увольняют с работы

Добрый день . подскажите пожалуйста .есть человек которая работала в одном из государственных учреждениях ( имеет высшее образование в своей специальности) но так вышло что заболела и месяц пробыла на больничном . по выходу с больничного директор учреждения попросили написать заявление по собственному желанию сказав что вы не справляйтесь с свой работой хотя до этого все было хорошо. заявление написали собственноручно на чистом листе с просьбой уволить 17 числа. (17 будет подписывать приказ) весь разговор был записан на диктофон.как на пытался убедить человека что бы не соглашался писать заявление нечего не вышло ( обидно очень и не хочет туда возвращаться не под каким предлогом)вопрос: можем ли обратиться в суд и в инспекцию по труду что бы наказать руководителя так как писали заявление можно сказать не по собственному жиланиюспасибо

Ивонов Викто Михайлович :: Минск

Ключевые слова: работодатель не прав

  Ответов: 1

Работник имеет право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения, если на на его место не приглашен другой работник. Только не понятно - хочет работник вернуться или не хочет. Если не хочет - пусть увольняется. "Обидно очень" - не юридический термин, ни суд, ни инспекция такие заявления не рассматривают, их выслушивают подружки. 17-го числа - последний рабочий день, вернуться придется и отработать полный рабочий день.  

Лена Юдина :: 15.03.2014 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2014 в 18:28

ну а как же давление с стороны работодателя что бы она писала заявление а как быть с оскороблениями своего рода что не справляется с своей работой хотя за плечами не два и не три года опыта и высших образований)

Ивонов Викто Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

"оскорбления своего рода" своего рода являются субъективным мнением, высказывать которое можно. Если работник объективно не справляется с работой, то его увольняют по п.3 ст. 42 ТК - несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе. В первом сообщении Вы указали, что "директор... попросил написать заявление", а вам "обидно очень", поэтому я и не знаю, какое "давление" было и было ли вообще, в Ваших текстах не усматривается такового. Повторюсь: не хочет работник увольняться - пусть отзывает свое заявление.  

Лена Юдина :: 15.03.2014 в 20:40