Вопрос № 204247 Опубликовано 15.03.2014 в 17:55

Покупка дачи

Хочу приобрести дачу (земельный участок с домом).В чем отличия между пожизненном наследуемом владении и частной собственностью?Правильно ли я понимаю, что частная собственность - это приватизированный участок?Какой участок покупать предпочтительнее?Заранее извиняюсь за глупые вопросы и благодарна за ответы.

Анжела :: Могилев

Ключевые слова: земельный участок с домом, частная сосбственность, пожизненное наследуемое владение

  Ответов: 1

В нашей правовой действительности разницы практически нет. Поэтому купив дачный домик с землей на праве пожизненного владения Вы разницы не почувствуете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2014 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 08:27

Я правильно поняла, то что если я куплю дачу,которая в пожизеннно наследуемом владении,то она и у меня будет в пожизненно наследуемом владении?А если куплю приватизированный участок (в частной собственности),то приватизировать мне его уже не надо будет,т.к. это уже и так частная собственность?

Анжела :: Могилев

  Ответов: 1

1)Будет дачный домик в собственности, а участок в пожизненном наследуемом владении. 2) да, верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2014 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 17:19

Благодарю за подробные ответы.Еще маленькое уточнение:в случае моей смерти на домик который не приватизирован (просто в собственности),чтобы перешел детям надо писать завещание, а на приватизированный необязательно,т.к. он и так перейдет?Поправьте если что не так.

Анжела :: Могилев

  Ответов: 1

Домик будет в собственности, он не может быть приватизирован, ибо приватизировать - это значит выкупить у государства. Вы же покупаете домик у конкретного человека. Поэтому можете завещать кому-угодно дачный домик и землю (в том числе и детям)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2014 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 19:45

А какая судьба будет домика и земли в обоих вариантах собственности если я не напишу (не успею или по др причинам) завещание?

Анжела :: Могилев

  Ответов: 1

имущетсво будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.03.2014 в 14:14