Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189840
 Всего ответов: 214528
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги алименты документы оплата жилье сроки раздел молодая семья увольнение раздел имущества право амнистия долг армия компенсация ребенок продажа наследство кредит льготы работа суд лицензия квартира контракт беременность договор распределение молодой специалист имущество аренда общежитие оформление отработка ип отпуск оформление документов льготный кредит брак налог гражданство очередь выселение права декретный отпуск недвижимость пособие регистрация иск развод зарплата прописка приватизация строительство







  • Описание, характеристики, рынок щебня, советы и рекомендации специалистов
    smasmo.ru
  • Сеть кафе быстрого обслуживания
    laprovincia.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20408 Опубликовано 24.02.2008 в 17:58

Здравствуйте!Помогите разобраться. До развода с женой проживал в 2-х комнатной кооперативной квартире, пай за которую выплачен 26 апреля 1994 г. (право собственности на квартиру не оформлялось). Учитывая следующее: 1) статья 104 Конституции Республики Беларусь. 2) ст. 67 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" 3) ст.ст. 7, 21 Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь 4) ст. 1138 Гражданский кодекс Республики Беларусь 5) ст. 127 Жилищный кодекс Республики Беларусь 6) п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. №3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства» 7) Решению Конституционного Суда Республики Беларусь от 20 июня 2005 г., г. Минск № П-134/2005 «О праве собственности на квартиру члена жилищно-строительного кооператива, полностью внесшего паевые взносы до 1 мая 1994г.» После развода подавал иск о признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру и разделе квартиры с выделением в собственность комнаты. Решением суда Фрунзенского р-на г. Минска от 4 января 2007 года мои исковые требования были признаны, не основанными на законе, и удовлетворению не подлежащими. Пай за квартиру выплачен 26 апреля 1994 года. В обоснование своего решения суд указывает: “ Право собственности на квартиру (ЖСК), пай за которую выплачен в установленном законом порядке не оформлено, следовательно, объектом собственности, подлежащим разделу с определением долей в праве собственности, спорная квартира являться не может”. Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда от 19 февраля 2007 года решение суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения. 11 июня 2007 года Председатель Минского городского суда оставил мою жалобу в порядке надзора без удовлетворения.Мои расходы составили в итоге 997 000 рублей. В дальнейшем подал иск о разделе кооперативной квартиры. Решение суда разделить жилое помещение - квартиру и выделить при разделе в пользование жилую комнату. Подсобные помещения оставить в общем пользовании сторон. После этого был произведен раздел лицевого счета и произведена государственная регистрация долевой собственности в отношении квартиры. (в 2008 г.) Теперь вопрос: Чтобы зарегистрировать право собственности на комнату, выделенную мне в пользование, мне необходимо снова подавать иск в суд о признании права собственности на комнату и при этом еще раз заплатить госпошлину в размере 5% от рыночной стоимости квартиры?

Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Нет, в этом нет необходимости. Достаточно взять справочку о погашении паевых платежей у Председателя ЖСК, решение суда и сходить в агенство по государственной регистрации и земельному кадастру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.02.2008 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20408





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1113 благодарностей
2. Отшельник
285 ответов
23 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
73 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275826Казак Наталья11.12.17 в 23:24
275889андрей кузьм...11.12.17 в 22:31
275887Ванюшкина О.В11.12.17 в 20:40
275884Шапоткин Анд...11.12.17 в 18:49
275885Гурина11.12.17 в 18:39
275869Веселова-Гав...11.12.17 в 18:35
275881Путинцев Сер...11.12.17 в 17:45
275876Чураков Серг...11.12.17 в 16:04
200815Дубровский Е...11.12.17 в 15:58
275873Карагезов Ол...11.12.17 в 15:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы