Вопрос № 204044 Опубликовано 12.03.2014 в 22:21

Обязан ли наниматель продлить КОНТРАКТ с беременной женщиной если она просит свой контракт продлить?

С женщиной заключен КОНТРАКТ сроком на 1 год, который заканчивается в конце апреля 2014г. В настоящее время женщина беременна, но в декретном отпуске не находится. Наниматель не хочет продлевать с ней контракт. Её работу хочет возложить на другого работника, как дополнительную (+0,5 ставки) к его основной работе. Обязан ли наниматель продлить КОНТРАКТ с беременной женщиной, если она просит свой контракт продлить?

Судас Юрий :: Калинковичи

Ключевые слова: Продление контракта с беременой

  Ответов: 1

нет, не обязан. Однако! если беременная просит, то наниматель либо соглашается, либо отказывает в течении трех дней письменно и мотивировано, отказывать по причине беременности запрещено, отказ может быть обжалован в суд.  

Лена Юдина :: 12.03.2014 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 00:07

А Указ Президента №180 на что?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

в нём написано на что  

Лена Юдина :: 13.03.2014 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 00:09

http://www.kp.by/daily/24555/731431/

Анна :: Минск

  Ответов: 1

читайте Указ и применяйте Указ, а не частный комментарий к нему  

Лена Юдина :: 13.03.2014 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 00:18

Да не городите вы чушь! Весь интернет пестрит информацией о том, что НЕЛЬЗЯ не продлить контракт беременной! Как вы еще умеете применять Указ № 180??? Комментарий там не частный, а по аналогичному вопросу.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

По указанной Вами ссылке приведен комментарий конкретного автора по конкретной ситуации, что не является официальным толкованием. У нанимателя нет обязанности продлить контракт, если беременная этого не хочет, поэтому МОЖНО его не продлевать. У нанимателя нет обязанности заключать трудовой договор, контракт, продлевать контракт с работником только по тому, что работник - беременная женщина. У нанимателя есть обязанность мотивировать свой отказ, если работник беременная, и эта обязанность закреплена в Трудовом кодексе, а не в пестрящем интернете. Нанимателю НЕЛЬЗЯ просто так отказать беременной, он должен мотивировать отказ. есть мотивы по которым наниматель МОЖЕТ отказать в продлении контракта; но если у нанимателя нет этих мотивов, то отказ может быть обжаловать в суд. Если наниматель не может указать мотив своего отказа или сам тоже желает продлить контракт, то определяется СРОК продления контракта, в этом случае и следует обратиться к Указу: если стороны не приходят к соглашению о сроке продления контракта, то беременная может настаивать о сроке на период беременности, в этом наниматель не может отказать.  

Лена Юдина :: 13.03.2014 в 01:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 00:27

Здесь же, на форуме, ответ на вопрос № 46452!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

вот и перечитайте ещё раз этот ответ. В случае продления контракта, если стороны не могут договориться о сроке продления контракта, у нанимателя есть обязанность по настоянию беременной продлить контракт на срок её беременности (если этот срок не превысит максимальный срок действия контракта).  

Лена Юдина :: 13.03.2014 в 01:38