Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт ребенок армия право раздел имущества льготный кредит брак сроки общежитие продажа развод аренда пособие зарплата компенсация амнистия документы налог беременность квартира суд регистрация налоги распределение недвижимость молодая семья льготы наследство работа приватизация оплата имущество кредит отработка декретный отпуск лицензия молодой специалист права выселение строительство гражданство иск жилье очередь раздел отпуск долг увольнение оформление прописка ип алименты договор оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20389 Опубликовано 24.02.2008 в 05:15

здравствуйте. работнику установлена 70% скидка на пошив форменной одежды (по Указу Президента 30% оплачивает работник). Срок носки одежды - 2 года. Работник увольняется до истечения этих двух лет. Законодательными актами не установлено, что при увольнении с работника взыскивается остаточная стоимость форменной одежды. Можно ли прописывать в коллективном договоре дополнительные условия по этому вопросу, а именно: "удерживать остаточную стоимость форменной одежды при увольнении, если работником не были выдержаны сроки её носки"? По принципу, если не запрещено (не регулируется этот вопрос законодательством), значит разрешено (мы пропишем это положение на свое усмотрение, с выгодой для предприятия). Не будет ли это противоречить ст. 362 ТК как условие, ухудшающее положение работника по сравнению с законодательством? С другой стороны, как грамотно юридическим языком сказать, что если законом не запрещено, то и не значит, что разрешено?

Татьяна :: Минcк


  Ответов: 1

Укажите реквизиты (дату и номер) упомянутого Вами указа Президента, и я подумаю над ответом на Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 24.02.2008 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2008 в 15:25

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30100443 И все таки , можно ли вообще так рассуждать, что если законом не запрещено (нигде не указано), то значит разрешено, т.е. можно поступать на свое усмотрение?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! Ваш вопрос не так прост, как кажется! Здесь вопрос лежит скорее в плоскости гражданского права - чьей собственностью является выданная на таких условиях форменная одежда: предприятия, работника, либо 70 на 30? Лично я (я - не специалист в области гражданского права, поэтому свое мнение в данном случае не оставляю на правах официального) считаю, что она принадлежит работнику. Еще я считаю, что Вам стоит обратиться к хорошему юристу по гражданскому праву, пускай даже и через нашу консультацию (только перефразируйте его так, как я Вам подсказал). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 25.02.2008 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 21:59

Форменная одежда (пиджак, юбка, шинель) шьется индивидуально. После увольнения эта форма не сдается предприятию (так прописано в колдоговоре). Принадлежит она только мне. Если относила форму положенные 2 года после пошива - то при увольнении с меня ничего не высчитывается. И какие ещё есть документы, кроме указа президента (ссылка выше), регламентирующие порядок выдачи форменной одежды и высчета при увольнении? Конкретно в том указе НИЧЕГО об этом не сказано, кроме того, что работникам предоставляется форменная одежда за 30% от её стоимости. Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы знаете, Татьяна, посмотрел основные документы, касающихся порядка выдачи и ношения форменной одежды (Постановление Минюста от 11 декабря 2001 г. № 24 - по мантиям судей, Постановление Совмина от 5 сентября 2006 г. № 1148 - по форме сотрудников МВД, Приказ Госкомавиации 18 июня 1998 г. N 74 - по форме работников данного ведомства) и могу сказать, что в большинстве из них приводится необходимость при увольнении СДАЧИ ФОРМЫ НА СКЛАД ОРГАНИЗАЦИИ. Только в п. 5 раздела III Приказа Госкомавиации приводится норма о возмещении остаточной стоимости формы, но опять-таки - лишь для одной группы работников. (Вот вам ссылка на этот документ - http://www.lawbelarus.com/repub/sub22/texe2481.htm). Так что не знаю, что Вам сказать - пожалуй, в данном случае Вы можете прописать в колдоговоре такую норму, но все же лучше в качестве альтернативной сдаче формы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы