Вопрос № 20389 Опубликовано 24.02.2008 в 05:15

здравствуйте. работнику установлена 70% скидка на пошив форменной одежды (по Указу Президента 30% оплачивает работник). Срок носки одежды - 2 года. Работник увольняется до истечения этих двух лет. Законодательными актами не установлено, что при увольнении с работника взыскивается остаточная стоимость форменной одежды. Можно ли прописывать в коллективном договоре дополнительные условия по этому вопросу, а именно: "удерживать остаточную стоимость форменной одежды при увольнении, если работником не были выдержаны сроки её носки"? По принципу, если не запрещено (не регулируется этот вопрос законодательством), значит разрешено (мы пропишем это положение на свое усмотрение, с выгодой для предприятия). Не будет ли это противоречить ст. 362 ТК как условие, ухудшающее положение работника по сравнению с законодательством? С другой стороны, как грамотно юридическим языком сказать, что если законом не запрещено, то и не значит, что разрешено?

Татьяна :: Минcк

  Ответов: 1

Укажите реквизиты (дату и номер) упомянутого Вами указа Президента, и я подумаю над ответом на Ваш вопрос.  

Лещенко Алексей :: 24.02.2008 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2008 в 15:25

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30100443 И все таки , можно ли вообще так рассуждать, что если законом не запрещено (нигде не указано), то значит разрешено, т.е. можно поступать на свое усмотрение?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! Ваш вопрос не так прост, как кажется! Здесь вопрос лежит скорее в плоскости гражданского права - чьей собственностью является выданная на таких условиях форменная одежда: предприятия, работника, либо 70 на 30? Лично я (я - не специалист в области гражданского права, поэтому свое мнение в данном случае не оставляю на правах официального) считаю, что она принадлежит работнику. Еще я считаю, что Вам стоит обратиться к хорошему юристу по гражданскому праву, пускай даже и через нашу консультацию (только перефразируйте его так, как я Вам подсказал).  

Лещенко Алексей :: 25.02.2008 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 21:59

Форменная одежда (пиджак, юбка, шинель) шьется индивидуально. После увольнения эта форма не сдается предприятию (так прописано в колдоговоре). Принадлежит она только мне. Если относила форму положенные 2 года после пошива - то при увольнении с меня ничего не высчитывается. И какие ещё есть документы, кроме указа президента (ссылка выше), регламентирующие порядок выдачи форменной одежды и высчета при увольнении? Конкретно в том указе НИЧЕГО об этом не сказано, кроме того, что работникам предоставляется форменная одежда за 30% от её стоимости. Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы знаете, Татьяна, посмотрел основные документы, касающихся порядка выдачи и ношения форменной одежды (Постановление Минюста от 11 декабря 2001 г. № 24 - по мантиям судей, Постановление Совмина от 5 сентября 2006 г. № 1148 - по форме сотрудников МВД, Приказ Госкомавиации 18 июня 1998 г. N 74 - по форме работников данного ведомства) и могу сказать, что в большинстве из них приводится необходимость при увольнении СДАЧИ ФОРМЫ НА СКЛАД ОРГАНИЗАЦИИ. Только в п. 5 раздела III Приказа Госкомавиации приводится норма о возмещении остаточной стоимости формы, но опять-таки - лишь для одной группы работников. (Вот вам ссылка на этот документ - http://www.lawbelarus.com/repub/sub22/texe2481.htm). Так что не знаю, что Вам сказать - пожалуй, в данном случае Вы можете прописать в колдоговоре такую норму, но все же лучше в качестве альтернативной сдаче формы.  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 19:14