Вопрос № 20388 Опубликовано 24.02.2008 в 04:59

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации? После увольнения выявились факты начисления зарплаты не в полном размере. Естественно, возник вопрос, а в полном ли мне размере выплачивали зарплату ранее. Зарплата формируется из множества доплат и надбавок (виды этих доплат прописаны в контракте, а вот размеры - нет, так как постоянно изменяются). Поэтому самостоятельно мне невозможно отследить правильность начисления зарплаты. Я подала исковое заявление с просьбой обязать нанимателя произвести перерасчет зарплаты за весь период (5 лет) моей работы на предприятии. Суд прислал определение, что не указана цена иска и в чем выражается нарушение права. Цену иска нельзя определить, так как сумму, которую я требую мне возместить, будет определена только после перерасчета (если будет установлено, что зарплата действительно начислялась не полностью). Как мне в таком случае указать цену иска в заявлении? И какое мое право нарушает наниматель, если выплачивает мне зарплату в меньшем размере, чем полагается? Желательны ссылки на статьи ТК или другие законодательные акты. Заранее большое спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В данном случае Вам не следовало обращаться в суд! Вам следует обратиться в Комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, к специалистам по заработной плате. Покажете им Ваш контракт, расчетные листки, которые имеются в наличии. Если они увидят какие-либо нестыковки, то пишите на председателя Комитета заявление с просьбой проверить начисление Вам заработной платы. Специалист проведет проверку и пришлет Вам ответ с указанием недоначисленной суммы (если таковая, конечно, имеется), и только затем, если наниматель добровольно не выплатит Вам эти деньги (что вряд ли), идите с этим документом в суд. И еще: Вы все равно не сможете требовать возмещения недоначислений заработной платы за 5 лет, т.к срок исковой давности в Республике Беларусь составляет 3 года (ст. 197 ГК РБ).  

Лещенко Алексей :: 24.02.2008 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2008 в 15:17

Спасибо. Но в том то и дело, что увидеть эти нестыковки невозможно, так как виды доплат (за ночное время, расширенную зону обслуживания и т.д.), указанные в контракте, в расчетных есть, а вот размер этих доплат в контракте не указан. Они часто меняются. И пока не поднять на предприятии все бухгалтерские бумаги, нельзя будет определить, правильно ли начисляли зарплату. я так понимаю, что суд все равно задействует Комитет по труду. Да и была я там уже с таким вопросом. Судя по их реакции, они дружат с нашим предприятием. Могу ли я написать в комитет по труду, не спрашивая предварительно у них, есть ли нестыковки? И относительно срока исковой давности. Я так понимаю, что в этот срок, в который я могу обратиться с просьбой о защите права, а не срок (3 года), за который удовлетворяются мои требования о защите прав. А если мои права нарушались в течение 5 лет?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна! Вы, конечно, можете написать в комитет по труду заявление с просьбой провести проверку и без предварительного выявления каких-либо нарушений. Наверное, так даже будет лучше в Вашей ситуации. Но есть одно "но" - моим коллегам будет гораздо сложнее осуществить проверку без предварительного знакомства с документами, поэтому приложите к заявлению хотя бы копию Вашей страницы в контракте, касающейся условий оплаты труда, и несколько расчетных листков. Это во-первых. Во-вторых, согласно ст. 196 ГК РБ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Таким образом, если право было нарушено более 3 лет назад, и Вы, по сути, могли знать о нарушении, так как Вам выдавались расчетные, у Вас был на руках контракт, то извините... Ваш иск, конечно, суд примет (к этому его обязывает п.1 ст. 200 ТК РБ), но наниматель, если он не полный дурак, его оспорит на основании истечения срок исковой давности, и суд обязательно откажет в иске (см. п.2 ст. 200 ТК РБ). Так что лучше требуйте хотя бы то, что не выплачивалось за 3 года, если, конечно, проверка комитета по труду выявит факты недоплаты.  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 20:32