Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия оформление оформление документов регистрация зарплата очередь отработка раздел льготный кредит ребенок имущество жилье право квартира недвижимость суд документы развод налог оплата приватизация увольнение амнистия декретный отпуск права налоги гражданство льготы наследство распределение компенсация выселение отпуск аренда ип сроки брак молодой специалист договор кредит продажа раздел имущества лицензия беременность иск строительство пособие прописка долг молодая семья алименты контракт общежитие работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20388 Опубликовано 24.02.2008 в 04:59

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации? После увольнения выявились факты начисления зарплаты не в полном размере. Естественно, возник вопрос, а в полном ли мне размере выплачивали зарплату ранее. Зарплата формируется из множества доплат и надбавок (виды этих доплат прописаны в контракте, а вот размеры - нет, так как постоянно изменяются). Поэтому самостоятельно мне невозможно отследить правильность начисления зарплаты. Я подала исковое заявление с просьбой обязать нанимателя произвести перерасчет зарплаты за весь период (5 лет) моей работы на предприятии. Суд прислал определение, что не указана цена иска и в чем выражается нарушение права. Цену иска нельзя определить, так как сумму, которую я требую мне возместить, будет определена только после перерасчета (если будет установлено, что зарплата действительно начислялась не полностью). Как мне в таком случае указать цену иска в заявлении? И какое мое право нарушает наниматель, если выплачивает мне зарплату в меньшем размере, чем полагается? Желательны ссылки на статьи ТК или другие законодательные акты. Заранее большое спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В данном случае Вам не следовало обращаться в суд! Вам следует обратиться в Комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, к специалистам по заработной плате. Покажете им Ваш контракт, расчетные листки, которые имеются в наличии. Если они увидят какие-либо нестыковки, то пишите на председателя Комитета заявление с просьбой проверить начисление Вам заработной платы. Специалист проведет проверку и пришлет Вам ответ с указанием недоначисленной суммы (если таковая, конечно, имеется), и только затем, если наниматель добровольно не выплатит Вам эти деньги (что вряд ли), идите с этим документом в суд. И еще: Вы все равно не сможете требовать возмещения недоначислений заработной платы за 5 лет, т.к срок исковой давности в Республике Беларусь составляет 3 года (ст. 197 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 24.02.2008 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2008 в 15:17

Спасибо. Но в том то и дело, что увидеть эти нестыковки невозможно, так как виды доплат (за ночное время, расширенную зону обслуживания и т.д.), указанные в контракте, в расчетных есть, а вот размер этих доплат в контракте не указан. Они часто меняются. И пока не поднять на предприятии все бухгалтерские бумаги, нельзя будет определить, правильно ли начисляли зарплату. я так понимаю, что суд все равно задействует Комитет по труду. Да и была я там уже с таким вопросом. Судя по их реакции, они дружат с нашим предприятием. Могу ли я написать в комитет по труду, не спрашивая предварительно у них, есть ли нестыковки? И относительно срока исковой давности. Я так понимаю, что в этот срок, в который я могу обратиться с просьбой о защите права, а не срок (3 года), за который удовлетворяются мои требования о защите прав. А если мои права нарушались в течение 5 лет?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна! Вы, конечно, можете написать в комитет по труду заявление с просьбой провести проверку и без предварительного выявления каких-либо нарушений. Наверное, так даже будет лучше в Вашей ситуации. Но есть одно "но" - моим коллегам будет гораздо сложнее осуществить проверку без предварительного знакомства с документами, поэтому приложите к заявлению хотя бы копию Вашей страницы в контракте, касающейся условий оплаты труда, и несколько расчетных листков. Это во-первых. Во-вторых, согласно ст. 196 ГК РБ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Таким образом, если право было нарушено более 3 лет назад, и Вы, по сути, могли знать о нарушении, так как Вам выдавались расчетные, у Вас был на руках контракт, то извините... Ваш иск, конечно, суд примет (к этому его обязывает п.1 ст. 200 ТК РБ), но наниматель, если он не полный дурак, его оспорит на основании истечения срок исковой давности, и суд обязательно откажет в иске (см. п.2 ст. 200 ТК РБ). Так что лучше требуйте хотя бы то, что не выплачивалось за 3 года, если, конечно, проверка комитета по труду выявит факты недоплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 26.02.2008 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20388





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы