Вопрос № 203833 Опубликовано 11.03.2014 в 10:18

имеет ли безработная право на какие-либо выплаты по беременности и родам и уходу за ребенком.

Я беременна, нигде не работаю и официально безработной не являюсь (т.е.на учете в центре занятости не состою). Отсюда возникло несколько вопросов: 1) на какие выплаты я могу претендовать? 2) могу ли я оформить выплаты через мужа ( при условии, что муж гражданин РБ, проживает на территории РБ, но официально работает в России (удаленно программистом)? 3)или же есть смысл зарегистрироваться как безработная? но тогда как проходит вся процедура с выплатами (что надо и куда\когда обращаться)?Звонила в центр занятости, ничего толком не объяснили, сказали почитать закон относительно пособия, но я что-то в этом не сильна, не совсем разобралась. Заранее спасибо.

Ульяна Кравцова :: Минск

Ключевые слова: выплаты безработным, выплаты по беременности и родам, выплаты по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Воспользуйтесь поиском на этом сайте. Только вчера был аналогичный вопрос.  

Матвиенко :: 11.03.2014 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 11:26

Прежде чем задать вопрос, явоспользовалась поисковиком. К сожалению, не нашла никакой информации относительно того, могу ли я оформить выплаты через мужа,если он, повторюсь, работает в России.Кроме того, единственная информация,которую я смогла почерпнуть из предыдущих вопросов - совет обратиться в центр занятости. Я туда уже обращалась, там мне порекомендовали почитать закон, в котором я не нашла ответа на свой вопрос.Именно по этой причине я обратилась к вам. Спасибо.

Ульяна Кравцова :: Минск

  Ответов: 1

В центр занятости как раз обращаться не стоит. Т.к. пособие по беременности и родам вы получите минимальное. Лучше обойтись без него, но при этом получить пособие по уходу за ребенком с рождения. Если муж работает в России, то будете получать пособие в собесе по месту жительства. Туда и обращайтесь после рождения ребенка со всеми документами.  

Матвиенко :: 11.03.2014 в 11:44