Вопрос № 203829 Опубликовано 11.03.2014 в 09:03

наследство брата

Квартира,в которой в настоящее время проживаем и прописаны мы с мужем и 2 детьми,осталась в наследство от матери мужа.Наследников-братьев и сестер всего было 5 и соответственно всем по 1/5 части. Брат мужа жил в социальном жилье и часто выпивал,этим воспользовались мошенники и заставили его подписать расписку на очень большую сумму.Два года он судился,но не смог доказать,что не брал денег.В результате ,после оглашения вердикта суда не в его пользу,брат покончил с собой. Вопрос в следующем: поскольку у брата не было другого иммущества кроме части унаследованной квартиры,то теперь ее отберут в уплату долга? Как в данной ситуации работает закон и что можем мы предпринять?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: наследство, долг

  Ответов: 1

К тому кто примет наследство брата пропорционально перейдут и долги брата. Варианты следующие: либо принимать наследство, либо не принимать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2014 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 14:02

К вопросу о наследстве брата и его долге.Правильно ли я поняла:если принять наследство,то оплатить нужно 1/5 его долга(как его часть квартиры).А если не принять,то нам могут подселить чужого человека?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 14:03

К вопросу о наследстве брата и его долге.Правильно ли я поняла:если принять наследство,то оплатить нужно 1/5 его долга(как его часть квартиры).А если не принять,то нам могут подселить чужого человека?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 14:05

К вопросу о наследстве брата и его долге.Правильно ли я поняла:если принять наследство,то оплатить нужно 1/5 его долга(как его часть квартиры).А если не принять,то нам могут подселить чужого человека?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Все зависит от того, сколько наследников будет на имущество уммершего. Если их будет 5 человек, то каждому принявшему и перейдет по 1/5 долга. Если кто-то откажется от принятия наследства - это вовсе не означает, что все откажутся. Если из 5 наследников (5 это к примеру, совершенно не представляю сколько их будет в вашей ситуации) один откажется, а остальные 4 нет, то они получат по 1/4 имущества умершего, соответсвтенно перейдут и долги в этой доле.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.03.2014 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 14:47

На наследство больше претендентов не будет,только мой муж т.к. мы живем в этой квартире и другого жилья нет.Получается ему нужно оплачивать весь долг? Но это больше стоимости всей квартиры.А если и он откажется ,что будет с долей умершего?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

не весь, а в пределах стоимости доли. Если откажется (для этого надо в теч 6 месяцев подать заявление нотарису об отказе) и не будет др. наследников, то государству  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2014 в 16:30