Вопрос № 203803 Опубликовано 10.03.2014 в 17:39

Будет ли законным включение в Соглашение о детях размера алиментов 1/8 от зп?

Здравствуйте! Муж работает за границей и настаивает на размере алиментов в твердой денежной сумме, в размере 400 долларов на двоих детей (это 1/8 или 1/9 часть его заработной платы). По закону, на двоих детей размер алиментов составляет не менее 1/3 от заработной платы. Будет ли законным включение такого размера алиментов в Соглашение о детях? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: алименты, размер

  Ответов: 1

Будет законным. Так как зарплату мужа Вы не сможете доказать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.03.2014 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2014 в 17:55

Спасибо за ответ! Т.е. законность связана с возможностью доказать зарплату моего мужа? Если у меня на руках будет документ с информацией о его зарплате, то в таком случае пункт о размере алиментов в Соглашении будет законным или незаконным? В статье 103 Кодекса "Размер алиментов на несовершеннолетних детей, уплачиваемых по Соглашению об уплате алиментов" сказано, что "Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в Соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса)." Относится ли такое требование к размеру алиментов указанному в Соглашении о детях или в Брачном договоре?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ну, раз вы почитали КоБС, ст. 103-5(КоБС - см. здесь http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900278#load_text_none_1_), так почитали бы и ст. 13 Брачный договор и ст. 38 Соглашение о детях, где указано, что БД может содержать "иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь", а СД - "иные вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь". уплачивать алименты в меньшем размере, (если иное не определено судом) чем указано в ст. 92 и "противоречит" и "нарушает".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2014 в 19:00