Вопрос № 203740 Опубликовано 10.03.2014 в 08:58

За чей счет проводиться ремонт проводки в общежитии?

Здравствуйте. За чей счет должно проводиться замена проводки в общежитии? И имеют ли право МЧС дать штраф за проводку жильцу?

Яковлева Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: Общежитие, проводка

  Ответов: 1

за счет организации, на балансе которой находится общежитие  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.03.2014 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2014 в 09:49

Не могли бы Вы уточнить насчет МЧС, комендант угрожает вызвать для штрафа? Спасибо.

Яковлева Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 05.04.2013 № 269 ПОЛОЖЕНИЕ об общежитиях ГЛАВА 5 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЩЕЖИТИЯ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ 35. Эксплуатация общежития осуществляется организацией, осуществля-ющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, а при ее отсутствии – государственной организацией с соблюдением требований технических нормативных правовых актов. 36. Руководитель государственной организации несет ответственность за законность предоставления жилых помещений в общежитии, надлежащую эксплуатацию и содержание общежития, поддержание в нем установленного порядка, организацию быта проживающих, воспитательную, культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу. 37. Государственная организация укомплектовывает общежитие мебелью, а при возможности и другими предметами домашнего обихода и культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха нанимателей. 38. Государственные организации обязаны обеспечить:надлежащее содержание подъездов, других вспомогательных помещений,конструктивных элементов, инженерных систем и придомовой территории общежития;проведение текущего ремонта в соответствии с частью первой пункта 40 настоящего Положения;проведение капитального ремонта или реконструкции общежития в сроки, определенные местными исполнительными и распорядительными органами или иными государственными органами в соответствии с законодательством;техническое обслуживание общежития;своевременное финансирование расходов на содержание общежития и проведение культурно-массовой и спортивной работы в нем;выделение при необходимости помещений для организации в общежитии в установленном порядке столовых и буфетов, оснащение их по действующим нормам торгово-техническим оборудованием, мебелью и посудой (при необходимости);проведение мероприятий по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в общежитии.39. Капитальный ремонт общежития (за исключением общежитий государственных учреждений общего среднего, профессионально-технического,среднего специального, высшего, специального образования (далее –государственные учреждения образования) производится за счет средств государственной организации, иных источников, не запрещенных законодательством, а также за счет средств, поступающих от платы за капитальный ремонт, осуществляемой нанимателями жилых помещений (их частей) в общежитии.40. Текущий ремонт жилых помещений в общежитии, предназначенных для проживания одиноких граждан (кроме изолированных жилых помещений,находящихся в обособленном владении и пользовании), а также текущий ремонт мест общего пользования в общежитии производится за счет средств государственной организации и иных источников, не запрещенных законодательством.Побелка потолка, побелка, окраска или оклейка обоями стен, окраска радиаторов, оконных переплетов, подоконников, дверей и встроенных шкафов и антресолей, вставка стекол, окраска или покрытие лаком полов жилых помещений в общежитии, находящихся в обособленном владении и пользовании семей, производятся за счет проживающих.41. Ремонт поврежденных по вине проживающих здания и помещений общежития, а также мебели, оборудования и инвентаря производится виновными лицами или за их счет.42. Уборка в общежитии жилых помещений, а также подсобных помещений, находящихся в обособленном владении и пользовании граждан, производится проживающими. Найдите здесь ответ на свой вопрос. Если не найдете, предложите сделать это коменданту. Опираясь на этот или какой-нибудь другой, действующий документ.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2014 в 11:26