Вопрос № 203712 Опубликовано 09.03.2014 в 17:46

Установление отцовства недостойным отцом

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я нахожусь на шестом месяце беременности, с отцом ребенка не жила ни дня, совместное хозяйство не велось, в браке не состояла. Рожать собираюсь исключительно для себя. Мне от его отца не нужно ничего. Во время моей беременности он никак не участвует в моей жизни: ни шоколадки от него, ни мандаринки, для будущего ребенка ничего не купил. И вот от стал мне писать смс с угрозами, угрожает судом. Не знает, что именно он имеет ввиду. Ребенок ему на фиг не нужен, одни алименты он уже платит, но может заявиться законным отцом с целью всю жизнь меня доставать и чинить всевозможные препятствия (не позволять нам выехать, и т.д.). Вообщем, я хочу, чтобы человек, не несущий никаких обязанностей, не имел, соответственно, никаких прав. Скажите, есть ли у меня возможность как-то уклониться от установления им его биологического отцовства, если он будет на этом настаивать.

Диана :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 1

Раньше надо было думать. Имеет полное право требовать установления отцовства в судебном порядке, и если он действительно отец, то получит все права и обязанности родителя. В будущем можно будет инициировать процесс по лишению его родительских прав, если будут основания.  

Сергей Магонов :: 09.03.2014 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 18:06

Спасибо вам большое. Раньше думать - лет мне уже много слишком долго думать, и никто не мог представить, что он с наступлением нашей планируемой беременности настолько зажмется))) А если я от ген.экспертизы не откажусь, но и являться на нее не буду. В конце концов, теоретически любой дядька может попробовать "провериться на отцовство", что ж, я всем им должна?

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Если являться не будете, то это будет уклонение от прохождения экспертизы, и суд посчитает доказанными факты, для доказательства которых экспертиза назнаалась - т.е. признает истца отцом, и все. Да, "теоретически любой дядька может попробовать "провериться на отцовство", и если суд примет иск и назначит экспертизу, нужно будет участвовать в ней.  

Сергей Магонов :: 09.03.2014 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 18:19

И заодно спрошу еще вот что: какие могут быть еще основания для лишения его родительских прав? Если по решению суда нам будут начисляться какие-нибудь 500 тысяч ежемесячно, то получается, он хороший отец, платит на содержание ребенка и подай ему все права? Почему мне эти права достанутся через 7 кругов ада и все мои деньги и моих родителей уйдут на благо ребенка, а ему достаточно платить 500 тысяч или того меньше, и он получит право являться к нам ночь-полночь, и требовать отчетности за его гроши???

Диана :: Минск

  Ответов: 1

Про лишение родительских прав и основания к этому отвечали 100500 раз, воспользуйтесь поиском. Родительские права возникают из факта рождения ребенка, а не от уплаты той или иной суммы на его содержание.  

Сергей Магонов :: 09.03.2014 в 19:16