Вопрос № 203623 Опубликовано 07.03.2014 в 12:28

Кто будет владельцем квартиры?

Моя мама хочет написать завещание на квартиру на троих: меня, моего сына и моего мужа, с которым я нахожусь в разводе. В квартире прописана мама и мой сын(ее внук). В каком размере необходимо будет уплатить пошлину при оформлении у нотариуса и кто будет являться владельцем данной квартиры, если наследство распределяется в равных долях?

Елена :: Брест

Ключевые слова: владение., Наследство, пошлина

  Ответов: 1

О какой госпошлине ведете речь? При удостоверении завещания или при принятии наследства? (выдаче свидетельства о праве на наследство). Если наследство будет принято в равных долях, то и владеть, пользоваться и распоряжаться можно будет принявшими наследниками ( новыми собственниками) в равных долях  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2014 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2014 в 14:10

Зависит ли размер пошлины от количества наследников и их очередности наследования при удостоверении завещания у нотариуса? При вступлении в наследство в равных долях на кого оформляется техпаспорт в БТИ ? По совместному решению? На того, кто прописан? Или есть другие правила?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

1)не зависит. 2)на каждого оформляется свидетельство о праве на наследство, протом каждый оформит свидетельство о праве собственности и каждый может заказать паспорт  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2014 в 15:04