Вопрос № 203599 Опубликовано 07.03.2014 в 08:39

Участвуют ли родители при разделе имущества?

Добрый день! Состояла в браке 12 лет детей не было,за это время с мужем купили 2-х ком.квартиру.Деньгами помогли родители мужа. На сегодняшний день мы в разводе уже 2,5 года.Муж все это время проживал в нашей квартире,я с новым мужем и ребенком в каммуналке.Все 2,5 года я на ровне с бывшим супругом платила коммунальные платежи. Хотела мирным путем поделить имущество(мое предложение было таковым) - оцениваем жилье,возвращаем родителям ту сумму которую они давали,остальную делим с ним на двоих.С моим вариантом они не согласны,считают что делить надо всю сумму на троих. Хотя часть денег мы им возвращали,но не на то что брали, ни на то что возвращали писменных подтверждений нет. Подскажите,1)имеют ли право его родители участвовать в раздели имущества?(через суд) 2)Какого в таких случа решение суда? 3)Слышела что суду надо оплачивать 5%,вот только не знаю от какой суммы.От общей стоимости квартиры или от той суммы на которую я претендую?

Михаевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: раздел, решение

  Ответов: 1

на сегодняшний день совместное имущество супругов - ваше имущество, может быть разделено только между вами и поровну. и доказать, что оно должно делиться как-то по-иному, пока не представляется возможным. госпошлина уплачивается при подаче иска истцом. 5% от цены иска. т.е. от оценочной стоимости той части квартиры, на которую претендует истец.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.03.2014 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2014 в 10:25

Сергей,подскажите еще такой ньюанс,должна ли я на суде призновать тот факт что его родители давали деньги? Они утверждают что подадут встречный иск,приведут свидетелей,принесут справку с банка что снимали деньги с книжки в тот периуд когда покупалась квартира. Бывший супруг,сказал так - Заранее извини,но на войне все способы хороши,я буду на стороне родителей.Вот я переживаю что они задним числом состряпают какую нибудь долговую расписку(между моим бывшим и его родителями)ведь долги считаются так же общими.Подскажите не заверенная натариально расписка,имеет какую нибудь силу? Может ли к то нибудь согласиться им ее заверить задним числом на лет так 7-8 назад?

Михаевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

если вы переживаете, то выпейте капель и успокойтесь. тут все переживают и сопереживать с каждым забесплатно - никаких денег самому на капли не хватит. не заверенная натариально расписка,имеет какую нибудь силу. которую будет определять суд: может поверит ей. а может и нет? может кто и согласится заверить ее задним числом? на 70-80 лет назад? нотариус этого делать права не имеет. даже на день назад.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.03.2014 в 11:50