Вопрос № 203580 Опубликовано 06.03.2014 в 20:50

Документы необходимые для развода

Здравствуйте. Я решила развестись с супругом и подать заявление о разделе имущества.Для этого необходима выписка из домовой книги, мы прописаны в разных местах, можно ли как-то взять данную выписку без ведома мужа? Ему о своем намерении развестись говорить не хочу, т.к. он сразу перепишет авто на родственника и я не смогу на него претендовать. Примут ли у меня заявление в суд без данной справки и как ее можно получить без ведома мужа? Заранее благодарю за ответ.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Примут заявление без этой справки. Взять копию лицевого счета (справку о проживающих) по месту регистрации мужа можно по адвокатскому запросу. По Вашему проживанию Вы ее возьмете и так  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.03.2014 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 21:47

А подскажите еще, пожалуйста, можно ли подать иск на раздел имущества без развода? а развестись потом? и если можно, то какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Все документы, которые пожелаете. Как минимум свидетельство о браке и документы, касающиеся имущества, госпошлина, копия иска для ответчика  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.03.2014 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2014 в 12:47

Благодарю за ответ. Подскажите делится ли валютный счет при разводе? Дело в том, что мне с работы зарплату перечисляют на банковский счет (в валюте). Работать я начала в данной организации во время брака и сейчас на нем находится n- сумма денег. Может ли супруг при разводе претендовать на половину сумму с этого счета? Спасибо за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Может. Снимите деньги еще до того, как подадите на развод. И грамотно в иске о расторжении брака укажите время, с которого перестали вести совместное хозяйство  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.03.2014 в 14:38