Вопрос № 203573 Опубликовано 06.03.2014 в 20:10

В каком документе при разводе прописывается место жительства детей и алименты

Здравствуйте! Мы с мужем планируем разводится; есть 2 маленьких детей. Дети после развода останутся со мной (мамой). Скажите, пожалуйста, какой документ нужно составить накануне развода, чтобы прописать место жительства детей и алименты: (1) брачный договор или (2) соглашение о детях? Будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенный документ с названием "Соглашение о детях и совместно нажитом имуществе"? Спасибо большое за ответ.

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, дети, алименты

  Ответов: 2

любой. будет  

Лена Юдина :: 06.03.2014 в 20:15

Выгоднее всего такой документ составить, но не удостоверять у нотариуса, а представить суду на утверждение как мировое соглашение. Будет иметь ту же силу.  

Сергей Магонов :: 06.03.2014 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 17:50

Спасибо большое за ответы. Мы с мужем решили составить 2 документа: (1) брачный договор для урегулирования исключительно имущественных вопросов; и (2) соглашение о детях. Муж настаивает на включении пункта об алиментах в твердой сумме не только в соглашение о детях, но и в брачный договор. Можно ли продублировать пункт об алиментах в обоих документах, и есть ли в этом смысл? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Условие об уплате алиментов может быть предусмотрено и в брачном договоре, и в соглашении о детях. Дублировать одно условие в двух документах я смысла не вижу, но это не запрещено.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 13.03.2014 в 18:33