Вопрос № 203485 Опубликовано 06.03.2014 в 08:58

как обратиться в органы опеки?

моя бывшая жена часто пьет ,не кормит нашу общую дочь(12 лет), не смотрит за ней ,покупает на нее больничные и шляется по кабакам, бросая на ночь ее дома одну ,или еще хуже таскает по кабакам с собой. могу ли я как то воздействовать на нее через органы опеки если да то подскажите как(я конечно не хочу чтоб дочь у нее забрали но хотелось бы ее как то отрезвить)

алина :: минск

Ключевые слова: бывшая жена дочь

  Ответов: 1

Если родитель уклоняется от воспитания или содержания ребенка; ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, то такой родитель по иску соответствующих лиц (в том числе органов опеки) может быть лишен родительских прав. Это законное право представителей органов опеки, если они решат поступить таким образом, то ваши мотивы (отрезвить, попугать и т.д.) не будут иметь значения.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 09:15

это понятно но как и кому жаловаться на бывшую чтоб опека занялась этим вопросом?

алина :: минск

  Ответов: 1

вопросом о лишении ее родительских прав??? второй родитель сам может подавать такой иск.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 12:07

и это понятно, но с чем я в суд пойду ?для начала наверное нужно написать какое-то заявление в милицию или еще куда, чтоб органы опеки провели проверку или они просто отберут ребенка по моему иску ничего не проверяя?заранее благодарна

алина :: минск

  Ответов: 1

Сначала можно с заявлением в произвольной форме обратиться в органы опеки и попечительства, так как на них законом возложена обязанность осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Они проверят изложенные факты. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.То есть один из родителей ребенка может подавать исковое заявление в суд. Орган опеки и попечительства в силу ст. 90 ГПК дает заключение по делу.В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителя родительских прав. То есть свои требования необходимо обосновать в иске и доказать в суде. Доказательства могут быть самыми разными: объяснения сторон, показания свидетелей, могут прилагаться имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 12:08

и это понятно, но с чем я в суд пойду ?для начала наверное нужно написать какое-то заявление в милицию или еще куда, чтоб органы опеки провели проверку или они просто отберут ребенка по моему иску ничего не проверяя?заранее благодарна

алина :: минск

  Ответов: 1

конечно, до суда вам - как до пекина! обратитесь в орган опеки и попечительства - отдел образования при исполкоме(администрации района) по месту жительства ребенка с заявлением произвольной формы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. в нем укажите подтверждающие факты и т.д. заявление будут проверять. подтвердится изложенное - будут работать с нерадивым родителем. дальнейшее - в зависимости от развития ситуации? может и до суда дойдет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2014 в 12:19