Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178264
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск строительство увольнение алименты отпуск очередь армия наследство молодая семья общежитие суд налог документы пособие квартира брак продажа работа отработка зарплата раздел имущества лицензия распределение оформление документов оформление права аренда декретный отпуск кредит долг развод гражданство жилье право раздел недвижимость оплата амнистия имущество выселение льготы сроки договор ребенок льготный кредит компенсация прописка молодой специалист приватизация беременность ип налоги контракт регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 203485 Опубликовано 06.03.2014 в 08:58

как обратиться в органы опеки?

моя бывшая жена часто пьет ,не кормит нашу общую дочь(12 лет), не смотрит за ней ,покупает на нее больничные и шляется по кабакам, бросая на ночь ее дома одну ,или еще хуже таскает по кабакам с собой. могу ли я как то воздействовать на нее через органы опеки если да то подскажите как(я конечно не хочу чтоб дочь у нее забрали но хотелось бы ее как то отрезвить)

алина :: минск


Ключевые слова: бывшая жена дочь

  Ответов: 1

Если родитель уклоняется от воспитания или содержания ребенка; ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, то такой родитель по иску соответствующих лиц (в том числе органов опеки) может быть лишен родительских прав. Это законное право представителей органов опеки, если они решат поступить таким образом, то ваши мотивы (отрезвить, попугать и т.д.) не будут иметь значения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 09:15

это понятно но как и кому жаловаться на бывшую чтоб опека занялась этим вопросом?

алина :: минск


  Ответов: 1

вопросом о лишении ее родительских прав??? второй родитель сам может подавать такой иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 12:07

и это понятно, но с чем я в суд пойду ?для начала наверное нужно написать какое-то заявление в милицию или еще куда, чтоб органы опеки провели проверку или они просто отберут ребенка по моему иску ничего не проверяя?заранее благодарна

алина :: минск


  Ответов: 1

Сначала можно с заявлением в произвольной форме обратиться в органы опеки и попечительства, так как на них законом возложена обязанность осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Они проверят изложенные факты. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.То есть один из родителей ребенка может подавать исковое заявление в суд. Орган опеки и попечительства в силу ст. 90 ГПК дает заключение по делу.В силу ст. 243 ГПК в исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителя родительских прав. То есть свои требования необходимо обосновать в иске и доказать в суде. Доказательства могут быть самыми разными: объяснения сторон, показания свидетелей, могут прилагаться имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.03.2014 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2014 в 12:08

и это понятно, но с чем я в суд пойду ?для начала наверное нужно написать какое-то заявление в милицию или еще куда, чтоб органы опеки провели проверку или они просто отберут ребенка по моему иску ничего не проверяя?заранее благодарна

алина :: минск


  Ответов: 1

конечно, до суда вам - как до пекина! обратитесь в орган опеки и попечительства - отдел образования при исполкоме(администрации района) по месту жительства ребенка с заявлением произвольной формы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. в нем укажите подтверждающие факты и т.д. заявление будут проверять. подтвердится изложенное - будут работать с нерадивым родителем. дальнейшее - в зависимости от развития ситуации? может и до суда дойдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2014 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=203485





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы