Вопрос № 203439 Опубликовано 05.03.2014 в 17:24

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый день, приобрел в сентябре 2012го года электронную книжку, с самого начала пользования в ней обнаружился дефект, при нажатии правой кнопки книжка иногда в листает страницы в произвольном порядке. В первые же месяцы работы обратился в гарантийный центр в котором ничего не нашли. Через пол года вновь обратился в сервисный центр в котором вновь ничего не нашли. В октябре 2013го года обратился в магазин где чтобы устранить неполадку мне перепрошили электронную книгу но это к сожалению не помогло, так как проблема я подозреваю именно в электронике книги. 15 дней тому назад сдал книгу в очередной раз в магазин в ремонт. Вчера позвонил узнать о статусе ремонта на что мне сказали что ничего небыло выполнено так как гарантийный срок на книгу всего год и прошел он в сентябре 2013го года. Как я знаю из ЗОПП 21й статьи, гарантийный срок на територии РБ для электронных книг составляет не меньше 2 лет. Учитывая что мою книгу продержали в ремонте больше 14и дней и отказываются мне ее ремонтировать могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за книгу деньги?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: ЗОПП, Электронная Книга, гарантийный срок, срок ремонта

  Ответов: 2

Здравствуйте! Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара. (N)  

Павел Игоревич :: 11.03.2014 в 18:24

Здравствуйте! Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара. (N)  

Павел Игоревич :: 11.03.2014 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 03:51

Спасибо за ваш ответ, но вопрос не в продлении гарантийного срока на время гарантийного обслуживания. Тут проблема что магазин намеренно отказывается ремонтировать электронную книгу мотивируя это тем что гарантийный срок на нее не два года (как написано в пункте 21 ЗОПП) а всего один год. При этом держат мою книгу уже больше месяца.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Самый оптимальный вариант для защиты Ваших прав как прав потребителя - обратиться в Исполком по месту нахождения магазина, там Вам подскажут Ваши дальнейшие шаги и помогут урегулировать спор в досудебном порядке.  

Павел Игоревич :: 27.03.2014 в 11:55